Начался второй этап работы над проектом «Заботы и забавы маленьких енисейцев»

Это совместный проект Издательства СФУ и Ассоциации цифровых гуманитарных наук.

Для работы над книгой «Заботы и забавы маленьких енисейцев», адресованной детям младшего школьного возраста, был создан временный коллектив, объединяющий авторов текстов, редакторов, художника, прикладных информатиков, историков, дизайнеров, куратора проекта. Это преподаватели, сотрудники издательства, лаборатории DHlab, выпускники университета, студенты.

Книга состоит из трёх частей, каждую из которых создавал свой творческий союз. Над первой, художественной частью книги, где мы знакомимся с главными героями, работали автор текста, художник и дизайнер.

Представляем вам автора текста научно-популярной книги «Заботы и забавы маленьких енисейцев» Марию Романюк, сотрудника Библиотечно-издательского комплекса СФУ. Вышедшая из под её пера история путешествия главных героев — мальчика Николки и домовенка Хохлика — это занимательное и одновременно познавательное приключение, в которое читатели отправляются вместе с главными персонажами.

События детской книги богато иллюстрированы. Художник Лариса Булатникова, преподаватель кафедры «Дизайн графический» Сибирского государственного института искусств имени Д. Хворостовского, оживила каждого персонажа и воссоздала в картинах сюжет повествования.

Галина Инькова, магистрант прикладной информатики в области искусств и гуманитарных наук кафедры информационных технологий в креативных и культурных индустриях Гуманитарного института СФУ, трудилась над иллюстрированием энциклопедической части книги.

Второй этап работы над детской научно-популярной книгой успешно начался.