Книгообеспеченность

Книгообеспеченность образовательного процесса — один из важных показателей лицензирования и аккредитации вуза, который показывает количество экземпляров учебной литературы по определенной дисциплине, приходящееся на одного обучающегося.

В соответствии с действующими нормативами, закреплёнными федеральными государственными образовательные стандартами высшего образования (ФГОС ВО, ФГОС 3+), каждое издание из основной и дополнительной литературы дисциплины должно быть доступно либо в виде электронной онлайн-версии издания, либо в виде печатных экземпляров: не менее 50 экземпляров каждого из изданий основной литературы и не менее 25 экземпляров дополнительной литературы на каждые 100 обучающихся. Нормативы на количество экземпляров изданий закреплены в федеральных образовательных стандартах в пункте 7.3 по каждому направлению (специальности).

Поэтому при составлении списка литературы к дисциплине нужно либо выбирать электронные полнотекстовые издания из фонда Научной библиотеки СФУ и подписных электронных библиотечных систем, либо издания с достаточным количеством печатных экземпляров в фонде библиотеки. Рекомендации по подбору литературы см. ниже.

АИС «Книгообеспеченность»

Автоматизированная информационная система «Книгообеспеченность университета» представляет результаты мониторинга информационного обеспечения образовательных программ СФУ в виде списков литературы по дисциплинам и в виде статистических данных по кафедрам, институтам, направлениям, основным образовательным программам и укрупнённым группам специальностей.

Свидетельства о регистрации

Автоматизированная информационная система «Книгообеспеченность университета» зарегистрирована в Реестре баз данных Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам — № 2017670010 от 9 августа 2017 г.

Электронный каталог Научной библиотеки СФУ зарегистрирован в Реестре баз данных Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам — № 2018670012 от 23 апреля 2018 г.

За дополнительной информацией обращаться к Светлане Юрьевне Вакар.

Перейти в АИС «Книгообеспеченность»

Рекомендации по составлению списка литературы дисциплины

При составлении списка основной и дополнительной литературы к рабочим программам дисциплин рекомендуем воспользоваться поиском по каталогу Научной библиотеки СФУ. Учебные, учебно-методические и научные издания из подписки университета на электронно-библиотечные системы (ЭБС) загружены в электронный каталог библиотеки, поэтому для поиска литературы рекомендуем пользоваться вариантом поиска «Книги в библиотеке» и, при необходимости, использовать опцию «Электронный текст».

Рекомендуемый состав основной литературы (не более 5-6 изданий):

• учебная литература (учебники, учебные пособия, курсы лекций, учебно-методические пособия);
  • монографии (для магистратуры и аспирантуры).

Рекомендуемый состав дополнительной литературы (не более 10 изданий):

• учебная литература (учебно-методические издания, конспекты лекций, курсы лекций, сборники задач и упражнений, практикумы, атласы);
  • научная литература (монографии, сборники научных трудов, сборники материалов научных конференций, симпозиумов);
  • нормативные материалы (ГОСТ, СНиП, РД, ЕНИР, промышленный каталог и т. п.);
  • официальные документы;
  • справочные издания (словари, справочники, энциклопедии).