Завершился первый этап работы над проектом «Заботы и забавы маленьких енисейцев»

В сентябре 2021 г. совместный проект Ассоциации цифровых гуманитарных наук и Издательства СФУ по разработке и изданию детской книги с применением технологии дополненной реальности (к 200-летию Енисейской губернии) стал победителем второго конкурса Президентских грантов РФ 2021 г. Подошёл к концу первый этап работы над проектом.

Книга адресована детям 6-8 лет. Познакомившись с ней, они узнают, как жили дети в Енисейской губернии 200 лет назад: какие у них были заботы и обязанности, как они отдыхали, в какие игры играли.

Книга состоит из двух частей. Первая — художественная, где мы знакомимся с главным героем домовёнком (по официальному статусу, присвоенному ему славянской мифологией, — помощником домового) Хохликом. Он и станет для детей гидом в прошлое. Энциклопедическая часть книги знакомит детей с лексикой того времени, предлагает мастер-классы по изготовлению игрушек и многое другое.

Разработчики мобильного приложения к книге анимировали главного героя, «научили» его говорить и двигаться, оформили игры, направленные на закрепление новых знаний.

Процесс работы над иллюстрациями