Издательство СФУ провело для школьников игру «Духовное наследие малой родины»

В первой декаде сентября сотрудники Издательства СФУ в рамках реализации гранта «Православная инициатива – 2021» посетили г. Енисейск, с. Верхнепашино и г. Лесосибирск.

Содержание гранта, приуроченного к 200-летию Енисейской Губернии, предполагало разработку и проведение краеведческого урока – игры «Духовное наследие малой родины». Традиции, уникальная природа, выдающиеся люди, старинные и современные православные храмы – всё это стало содержанием урока в словесном повествовании, специально изготовленных для каждой темы урока слайд-фильмов и раздаточного материала.

Особое удовольствие детям доставила настоящая фотосессия «Сибирская изба», которая оказалась хорошим эмоциональным финалом серьёзного разговора. Игра «Духовное наследие малой родины» не ограничилась временем нашего урока. Ребята получили целый пакет дополнительных игровых материалов, которыми могли воспользоваться вместе со своими домочадцами. Например, с родителями «вырастить» своё генеалогическое древо, собрать пазлы
с изображением храма, составить карту расположения сибирской флоры и фауны, «узнать» выдающихся сибиряков. Кроме того, по QR-коду, расположенному на карте, ученики имели возможность посмотреть четыре фильма, расширяющих представление о малой родине.

В Енисейске сотрудников Издательства встречал Иеромонах Тихон, настоятель Успенского кафедрального собора, руководитель миссионерского отдела епархии. Здесь, в православной гимназии, урок «Духовное наследие малой родины» был проведён для учеников 6 и 9 классов. В селе Верхнепашино директор школы Юлия Викторовна Поротникова пригласила на краеведческий урок учеников 3 и 4 класса. В Лесосибирском педагогическом институте, филиале СФУ, презентация проекта «Духовное наследие малой родины» прошла перед студентами, будущими учителями начальных классов. Урок был с энтузиазмом воспринят слушателями, как ценный дополнительный материал по краеведению. Лесосибирские педагоги Ольга Борисовна Лобанова и Зульфия Ульфатовна Колокольникова особо оценили качество раздаточного материала, который можно использовать для домашнего общения по данной теме.

Всего урок «Духовное наследие малой родины» провели более, чем для 100 учеников.

Все материалы размещены на нашем сайте.