Научные журналы СФУ улучшили свои позиции в SCImago Journal Rank

По данным библиометрического портала SCImago Journal Rank (SJR), научный журнал СФУ серии «Гуманитарные науки» вошел во второй квартиль по научному направлению «Anthropology». Журнал серии «Математика и физика» подтвердил свои позиции в третьем квартиле, а журнал серии «Химия» впервые проиндексирован в четвёртом квартиле.

Это большая победа всей команды СФУ в научных исследованиях и публикационной активности. Вхождение в такие авторитетные журнальные рейтинги связано с качеством публикаций и работы редакционной коллегии, а главное — с цитируемостью научных статей во внешних изданиях.

Как рассказала главный редактор журнала СФУ «Гуманитарные науки» Наталья Копцева, издание имеет хорошую динамику и в будущем может претендовать на более высокие позиции по научному направлению «Антропологические науки».

Сибирский федеральный университет получает новые возможности для развития академических связей, для получения новых грантов, поскольку публикации в журналах второго квартиля учитываются, прежде всего, для престижных научных фондов, таких, например, как Российский научный фонд.

Проректор по научной работе Руслан Александрович Барышев

Напомним, SCImago Journal Rank оценивает научное влияние журнала на основе информации, содержащейся в базе данных Scopus. Учитывается как число цитирований, полученных журналом, так и важность или престижность изданий, которые на него ссылаются.