Издательство СФУ — дипломант конкурса «Книга года — 2020»

Издательство Сибирского федерального университета отмечено дипломом краевого конкурса «Книга года — 2020» в номинации «Лучшая книга о Великой Отечественной войне». Диплом победителя был вручён Сибирскому федеральному университету за две книги.

Первое издание — «Красноярцы в строю победителей 24 июня 1945 г.». Это научно-популярное издание, которое содержит материалы к книге памяти о красноярцах (жителях Красноярска и Красноярского края) — участниках Парада Победы 24 июня 1945 года.

Второе издание — «Красноярский край — фронту». Эта книга посвящена 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Материалы издания, в том числе повествуют об участии женщин края в действующей армии, событиях на Енисейском Севере. Особый интерес вызывает описание боевой работы летчиков-сибиряков по перегону самолётов для фронта по трассе Аляска — Красноярск. Материал книги основывается на архивных источниках, многие из них публикуются впервые.

Всего на конкурс было заявлено 63 книги от издательско-полиграфических предприятий края, организаций и учреждений края, издательских центров вузов и шести авторов.

Хочу выразить глубокую признательность большому коллективу, участвовавшему в создании этих книг. Редакторы, верстальщики, корректоры полиграфисты — именно ваш труд и высокий профессионализм привёл нас к победе в региональном конкурсе «Книга года — 2020».

Марина Анатольевна Лаптева, директор Издательства БИК СФУ