Для пользователей Научной библиотеки СФУ открыт доступ к базам данных Федерального института промышленной собственности и Orbit Intelligence Premium.
База данных ФИПС — информационно-поисковая система по объектам интеллектуальной собственности, зарегистрированным в России, представленная на сайте Федерального института промышленной собственности. Для пользователей библиотеки открыт расширенный доступ к базам данных по логину и паролю, которые можно получить у библиотекаря в читальном зале.
Базы данных ФИПС:
- Перспективные изобретения — с 1993 по 2017 год;
- Изобретения и заявки на изобретения — с 1994 года по настоящее время;
- Изобретения — с 1924 по 1993 год;
- Полезные модели — с 1994 по настоящее время;
- Программы для ЭВМ — с 2013 года по настоящее время;
- Зарегистрированные базы данных— с 2013 по настоящее время;
- Товарные знаки — с 1927 года по настоящее время;
- Заявки на товарные знаки — с 2005 по настоящее время;
- Топологии интегральных микросхем — с 2013 по настоящее время;
- Промышленные образцы — с 1993 по настоящее время.
Orbit Intelligence Premium (Orbit Premium edition) — база данных патентного поиска компании Questel, объединяющая информацию о более чем 122 миллионах патентных публикаций, полученную из 120 международных патентных ведомств, включая РосПатент, Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), Европейскую патентную организацию. База включает не только зарегистрированные патенты, но и документы от стадии заявки до регистрации. Большинство документов содержат аннотации на английском языке, полные тексты документов приводятся на языке оригинала.
В рамках подписки Orbit Premium edition, кроме патентной литературы, доступны:
- 150 миллионов научных публикаций из более чем 50 000 журналов и обзоров;
- 322 000 клинических исследований;
- 260 000 грантов и совместных проектов.
Опубликовано 02.04.2026.
