27 мая в честь Общероссийского дня библиотек состоялся фестиваль «Формы авангарда». Гости смогли погрузиться в искусство авангарда: от кино до архитектуры.
«Не-лекция о кино»
Кинообозреватель Енисей кино Инна Конюкова через фрагменты фильмов познакомила гостей фестиваля с эффектом Кулешова, немецким экспрессионизмом, дадаизмом, советским киноавангардом и сюрреализмом.
Мастер-класс «Коллаж» и выставка
Участники фестиваля создали свои авторские постеры на свободную тему из иллюстраций, страниц газет и журналов и придумали яркие авангардные лозунги.
В читальном зале в поддержу основной темы мероприятия размещена выставка художественной росписи по ткани, дизайна одежды и архитектурных макетов от Института архитектуры и дизайна.
Читка от «PROSCENIUM»
Влад Зенков — представитель театральной студии — поделился своей авторской любовной и философской лирикой, чем поддержал вдохновение участников конкурса чтецов.
Конкурс чтецов «Живая поэзия. Авангард»
Ежегодное состязание в декламации было посвящено поэтам и писателям авангардного направления. Участники выступили с произведениями Владимира Маяковского, Игоря Северянина, Бориса Пастернака и других поэтов XX века. Душевное чтение стихотворений не оставило никого равнодушным!
Выступления участников оценивали:
- Алина Яценко — специалист отдела научно-библиографической работы Научной библиотеки, победитель краевых и всероссийских творческих фестивалей.
- Евгений Смирнов — кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации ИФиЯК.
- Мария Романюк — преподаватель Гуманитарного института, автор книг «По ветру» и «Заботы и забавы маленьких енисейцев».
Опубликовано 29.05.2023.











