Проект «Отчеты губернаторов Енисейской губернии»

В конце марта 2024 г. Издательство СФУ опубликовало отчет гражданского губернатора Енисейской губернии Аполлона Давыдовича Лохвицкого за 1869.

В Сибирском федеральном университете (СФУ) по инициативе ректора Максима Валерьевича Румянцева реализуется уникальный для России проект «Отчеты губернаторов Енисейской губернии». В составе рабочей группы проекта преподаватели кафедры истории России, мировых и региональных цивилизаций, сотрудники Центра исторической регионалистики, издательства СФУ и многие другие.

Сами отчеты хранятся в разных архивах страны (Санкт-Петербург, Иркутск, Красноярск), некоторые из них утрачены. Задача проекта — сохранить отчеты и сделать их доступными как для научных исследований, так и для знакомства с их содержанием всех желающих.

Путь отчетов от архива до читателя не прост: рукописные тексты сначала распознаются, затем историки проверяют их на наличие возможных фактических ошибок, редактор прочитывает весь текст, исключив из него очевидные недочеты (человеческий фактор), затем текст передается на верстку и печать.
На сегодняшний день в сигнальном варианте существует 12 отчетов, из которых можно почерпнуть много важной информации.

Например, Лохвицкий во время управления Енисейской губернией (с 14 августа 1868 года до 8 мая 1882 года) решал, в том числе вопросы медицинской помощи инородцам Туруханского края, организовывал помощь переселенцам. Именно он предложил генерал-губернатору Восточной Сибири создать систему страхования от пожаров.

Результатом реализации проекта «Отчеты губернаторов Енисейской губернии» будет цифровая библиотека данных для широкого круга пользователей, а также печатные варианты на языке оригинала и в современной орфографии.

Сегодня во многих ведущих университетах России есть подразделения, которые занимаются проектами на стыке цифровых технологий и гуманитарных наук. Сибирский федеральный университет в тренде мировых и отечественных тенденций.