- Главная
- Ресурсы
- Библиотечный поиск
- Журнал «Вестник экономического правосудия Российской Федерации»
- Выпуск 2016 г. № 7
Эволюция регулирования управляющих организаций: некоторые замечания для реформы корпоративного права в Россиистатья из журнала
База данных: Каталог библиотеки СФУ
Библиографическое описание: Горбунов, Е. Ю. Эволюция регулирования управляющих организаций: некоторые замечания для реформы корпоративного права в России / Е. Ю. Горбунов. - (Свободная трибуна). - Текст : непосредственный // Вестник экономического правосудия Российской Федерации. - 2016. - № 7. - С. 117-133. - ISSN 0869-7426.
Аннотация: В статье управляющая организация, осуществляющая полномочия единоличного исполнительного органа российского хозяйственного общества, рассматривается в сравнительно-правовом и историческом контекстах. В советской экономике управляющая организация имела свой "прототип" в лице управления промышленного объединения, которое, однако, не было наделено полномочиями директоров предприятий и производственных объединений, входивших в состав промышленного объединения. Управляющая организация имеет значительное сходство с компанией-директором в британском праве и близких ему правопорядках. Санкционированные в начале 20 в. в судебной практике, компании-директора подвергались критике, что в итоге привело к существенному ограничению возможности их использования в корпоративном праве Англии. Не отвергая правильности мотивов ограничения, автор не считает возможным вводить в российском праве общий запрет, аналогичный предусмотренному в праве Англии. Вместе с тем в статье сделаны некоторые предложения, направленные на совершенствование регулирования отношений по управлению корпорацией посредством управляющей организации.
Год издания: 2016
Авторы: Горбунов Е. Ю.
Выпуск: № 7
Номера страниц: 117-133
Количество экземпляров:
- Читальный зал юридических наук (ул. Маерчака, 6, к. 1-23): свободно 1 из 1 экземпляров
Ключевые слова: корпоративное право, корпоративное управление, управляющие организации, юридические лица, зарубежный опыт, управляющий директор, английское право, зарубежные страны
Рубрики: Право,
Общая часть гражданского права / Россия / Англия
Общая часть гражданского права / Россия / Англия
ISSN: 0869-7426
Идентификаторы: шифр vvas/2016/7-652593