Формирование образа Я у тувинской и русской молодежистатья из журнала
База данных: Каталог библиотеки СФУ (С 302)
Библиографическое описание: Семенова, Надежда Борисовна. Формирование образа Я у тувинской и русской молодежи / Н. Б. Семенова. - (Возрастная и педагогическая психология). - Текст : непосредственный // Вопросы психологии. - 2015. - № 5. - С. 22-31. - Библиогр.: с. 31 (17 назв.). - ISSN 0042-8841.
Аннотация: На примере анализа представлений о себе у молодежи двух популяций выявлено, что образ Я имеет определенную структуру, состоящую из шести элементов - биологического, функционального, коммуникативного, социального, индивидуалистического и перспективного. Показано, что структура образа Я одинакова для обеих популяций, но соотношение составляющих элементов внутри структуры зависит от культурно-средовых факторов и социальных процессов, происходящих в обществе и является динамическим образованием. Выявлены культурно-специфические особенности структуры образа Я у молодежи двух национальностей. У тувинской молодежи в структуре образа Я преобладают коммуникативный и функциональный образы, у русской - индивидуалистичный образ. Показано, что на формирование образа Я существенное влияние оказывают социально-общественные процессы. Смена социально-экономической формации в Тыве (переход с кочевого образа жизни на оседлый) привела к утрате традиционного образа жизни и традиционного национального промысла, в результате чего у современной тувинской молодежи перспективный образ Я недостаточно очерчен, в нем отсутствует четкое представление о дальнейшем жизненном пути и будущей семейной роли.
Год издания: 2015
Авторы: Семенова Надежда Борисовна
Источник: Вопросы психологии
Выпуск: № 5
Номера страниц: 22-31
Количество экземпляров:
- Читальный зал гуманитарных наук (пр. Свободный, 79, к. Б3-09): свободно 1 из 1 экземпляров
Ключевые слова: этнос, популяции, образ Я, самосознание, социальная идентичность, Я-концепция, тувинская молодежь, русская молодежь
Рубрики: Психология,
Социальная психология
Социальная психология
ISSN: 0042-8841
Идентификаторы: полочный индекс С 302, шифр vopp/2015/5-360636584