Потенциальная производительность тракторастатья из журнала
База данных: Каталог библиотеки СФУ (К 954)
Библиографическое описание: Кутьков, Г. М. Потенциальная производительность трактора = Potential productivity of the tractor / Г. М. Кутьков. - (Теория, конструирование, испытания). - Текст : непосредственный // Тракторы и сельхозмашины. - 2017. - № 5. - С. 48-52. - Библиогр.: с. 52 (5 назв.). - ISSN 0235-8573.
Аннотация: Сельскохозяйственный трактор создан на замену живой тяговой силы с главной целью - повысить производительность труда земледельца. Но среди показателей трактора, характеризующих его технический и технологический уровень нет обобщенного показателя производительности, отражающего главное свойство, по которому можно было бы проводить сравнительную оценку тракторов разных моделей. Необходимость введения показателя производительности трактора возросла в последнее время в связи с существенным повысившейся их энергонасыщенностью. Такое повышение энергонасыщенности носит хаотический характер и сопровождается разным по величине рассогласованием мощности двигателя и веса трактора. Возникает “излишек” мощности двигателя, который не может быть использован, потому что сила тяги трактора ограничена его весом, а скорость движения - агротехническими требованиями. В этих условиях введение показателя производительности трактора в число показателей технического и технологического уровня трактора приобретает еще большую актуальность. В статье определено понятие, а также обоснован и предложен расчетный показатель производительности сельскохозяйственного трактора - потенциальная производительность. Под потенциальной производительностью предлагается понимать сменную расчетную производительность трактора с орудием такой ширины захвата, при которой его тяговое сопротивление равно номинальному расчетному тяговому усилию трактора, а скорость движения машинно-тракторного агрегата максимальна при данной мощности двигателя, но не превышает скорости, установленной правилами агротехники. Предлагается принять потенциальную производительность сельскохозяйственного трактора в качестве одного из его базовых показателей технической и технологической характеристики дополнительно к существующим, а также указывать в перечне технических параметров трактора.
Год издания: 2017
Авторы: Кутьков Г. М.
Источник: Тракторы и сельхозмашины
Выпуск: № 5
Номера страниц: 48-52
Количество экземпляров:
- Книгохранилище научной литературы (пр. Свободный, 79, 3 этаж): свободно 1 из 1 экземпляров
Ключевые слова: тракторы, производительность тракторов, энергонасыщенные тракторы, тяговое сопротивление, потенциальная производительность
Рубрики: Сельское хозяйство,
Сельскохозяйственные тракторы
Сельскохозяйственные тракторы
ISSN: 0235-8573
Идентификаторы: полочный индекс К 954, шифр trsh/2017/5-869120176