- Главная
- Ресурсы
- Библиотечный поиск
- Журнал «Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море»
- Выпуск 2017 г. № 4
О влиянии объемных изменений тампонажных растворов-камней на качество первичного цементирования обсадных колонн в скважинахстатья из журнала
База данных: Каталог библиотеки СФУ (С 178)
Библиографическое описание: Самсоненко, Наталья Владимировна. О влиянии объемных изменений тампонажных растворов-камней на качество первичного цементирования обсадных колонн в скважинах / Н. В. Самсоненко, С. Л. Симонянц, А. В. Самсоненко. - (Заканчивание скважин). - Текст : непосредственный // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. - 2017. - № 4. - С. 19-24 : 3 табл. - Библиогр.: с. 23-24 (15 назв. ). - ISSN 1999-6934.
Аннотация: Применение для первичного цементирования разных обсадных колонн химически обработанных бездобавочных портландцементов и тампонажных смесей, образованных с использованием барита, песка и др. в качестве утяжеляющих добавок к бездобавочному портландцементу, а также микросфер, глинопорошков, резиновой, мраморной крошек и др. в качестве облегчающих добавок к бездобавочному портландцементу, приводит к возникновению вышеуказанных осложнений процесса цементирования и к раннему обводнению скважин. Контракция портландцементных и тампонажных растворов-камней, неуклонно возрастающая с течением времени и с повышением температуры, достигает 5... 7% и более, а это обстоятельство способствует образованию больших перепадов давления вдоль ствола скважин и тем самым возникновению разнообразных осложнений, приводящих, в ряде случаев, к выбросам и открытым фонтанам. Разработанная порошкообразная расширяющаяся тампонажная смесь при гидратации образует аэрированные и неизменной плотности тампонажные растворы, а при гидратационном твердении тампонажные камни с большой величиной объемного расширения.
Год издания: 2017
Авторы: Самсоненко Наталья Владимировна , Симонянц Сергей Липаритович , Самсоненко Александр Владимирович
Выпуск: № 4
Номера страниц: 19-24
Количество экземпляров:
- Книгохранилище научной литературы (пр. Свободный, 79, 3 этаж): свободно 1 из 1 экземпляров
Ключевые слова: герметичность заколонных пространств, заканчивание скважин, нефтегазовый комплекс, нгк, осложнения при цементировании, первичное цементирование, расширяющиеся тампонажные смеси, строительство скважин, тампонажные камни, тампонажные растворы, цементирование обсадных колонн
Рубрики: Горное дело,
Бурение
Бурение
ISSN: 1999-6934
Идентификаторы: полочный индекс С 178, шифр stnf/2017/4-255042117