Теплоизоляционные свойства керамовермикулитовых и керамоперлитовых материалов на волластонитовой связке при высокой температурестатья из журнала
База данных: Каталог библиотеки СФУ (Т 343)
Библиографическое описание: Теплоизоляционные свойства керамовермикулитовых и керамоперлитовых материалов на волластонитовой связке при высокой температуре / А. И. Родин, А. А. Ермаков, С. А. Коротаев [и др.]. - Текст : непосредственный // Стекло и керамика. - 2024. - № 6. - С. 27-35 : 5 рис., 2 табл. - Библиогр.: с. 34-35 (14 назв.). - ISSN 0131-9582.
Аннотация: Высокотемпературные теплоизоляционные материалы широко применяются в гражданском строительстве в качестве огнезащитных материалов, а также во многих отраслях промышленности. В качестве сырья для их производства используют горные породы и отходы промышленного производства. Подтверждена возможность использования в качестве высокотемпературной теплоизоляции керамовермикулитовых и керамоперлитовых материалов на волластонитовой связке. Материалы получены обжигом шихты из мела, диатомита и термостойкого заполнителя (вспученный перлит (ВП), вспученный вермикулит (ВВ) ). Материал обожженных образцов с ВВ состоит в основном из кристаллической фазы волластонита и биотита с незначительным количеством кварца и акерманита-геленита. При использовании в качестве термостойкого заполнителя ВП в материале обожженных образцов, кроме кристаллической фазы волластонита, присутствует небольшое количество плагиоклазов, а также появляется аморфная фаза. Определены физико-механические свойства шихты и обожженных образцов, а также изучено влияние кажущейся плотности и фазового состава разработанных материалов на изменение их теплоизоляционных свойств при высокой температуре. Теплоизоляционные свойства материалов при высокой температуре определяли при одностороннем воздействии на образец теплового потока от нагревательной камеры муфельной печи.
Год издания: 2024
Авторы: Родин А. И. , Ермаков А. А. , Коротаев С. А. , Кяшкин В. М. , Родина Н. Г.
Источник: Стекло и керамика
Выпуск: № 6
Номера страниц: 27-35
Количество экземпляров:
- Читальный зал технических наук (пр. Свободный, 79, к. Б4-04): свободно 1 из 1 экземпляров
Ключевые слова: волластонитовая связка, вспученный вермикулит, вспученный перлит, высокотемпературная теплоизоляция, диатомит, керамовермикулитовые материалы, керамоперлитовые материалы, коэффициенты теплопроводности, мел, прочность
Рубрики: Химическая технология,
Керамические изделия
Керамические изделия
Классификационные коды: ГРНТИ 61.35.29
ISSN: 0131-9582
Идентификаторы: полочный индекс Т 343, шифр stik/2024/6-946377