Экологическая морфология папоротника протоэпифита Lemmaphyllum microphyllum C. Presl в связи с адаптациогенезомстатья из журнала
База данных: Каталог библиотеки СФУ (Д 362)
Библиографическое описание: Державина, Н. М. Экологическая морфология папоротника протоэпифита Lemmaphyllum microphyllum C. Presl в связи с адаптациогенезом = Ecological morphology of the protoepiphytic fern Lemmaphyllum microphyllum C. Presl in connection with adaptatiogenesis / Н. М. Державина. - Текст : непосредственный // Сибирский экологический журнал. - 2020. - Т. 27, № 3. - С. 257-267 : ил. - Библиогр.: с. 266-267. - ISSN 0869-8619.
Аннотация: Задачей данной работы явились изучение на разных уровнях организации, от клеточного до организменного, фотосинтетического аппарата спорофита папоротника протоэпифита Lemmaphyllum microphyllum и попытка ответа на вопрос о путях его адаптации к условиям существования. Установлено, что, приспосабливаясь к условиям обитания на стволах и ветвях деревьев, а также плоских скальных поверхностях, лишенных гумуса, папоротник задействовал разные органы и функции. Причем полнее всего в его морфологии и анатомии проявились адаптации к световому и влажностному режимам. При этом выработались приспособления как к наиболее полному улавливанию света, так и к защите от его избытка, к уменьшению потери воды и ее выделению. Показано, что оптимальной компенсаторной стратегией при сокращении площади вай явилось развитие на основе полифункциональности хлоренхимы водоудерживающей способности тканей и клеток (суккулентизация), а также совершенствование проводящих элементов ксилемы за счет появления сосудов. Эти характеристики не решили проблему длительного обезвоживания, а позволили переносить только кратковременный водный дефицит. Это дает основание называть такие папоротники скрытыми суккулентами или субсуккулентами.
Год издания: 2020
Авторы: Державина Н. М.
Источник: Сибирский экологический журнал
Выпуск: Т. 27, № 3
Номера страниц: 257-267
Количество экземпляров:
- Книгохранилище научной литературы (пр. Свободный, 79, 3 этаж): свободно 1 из 1 экземпляров
Ключевые слова: папоротники, Lemmaphyllum microphyllum C. Presl, протоэпифиты, суккулентизация, спорофиты, вайи, фотосинтетический аппарат растений, адаптациогенез, структурные адаптации, морфология
Рубрики: Биология,
Систематика высших растений
Систематика высших растений
ISSN: 0869-8619
Идентификаторы: полочный индекс Д 362, шифр seko/2020/27/3-677529034