Влияние погодных условий на пространственную и сезонную динамику растворенных и взвешенных биогенных элементов в водной толще меромиктического озера Ширастатья из журнала
База данных: Каталог библиотеки СФУ
Библиографическое описание: Влияние погодных условий на пространственную и сезонную динамику растворенных и взвешенных биогенных элементов в водной толще меромиктического озера Шира = The Effect of Weather Variability on the Spatial and Seasonal Dynamics of Dissolved and Suspended Nutrients in the Water of the Meromictic Lake Shira / Е. С. Задереев [и др.]. - Текст : непосредственный // Сибирский экологический журнал. - 2014. - Т. 21, № 4. - С. 515-530 : ил., табл. - Библиогр.: с. 529-530. - ISSN 0869-8619.
Аннотация: В пелагиали соленого меромиктического озера Шира (Южная Сибирь) в разные годы (2007-2011) и сезоны измеряли глубины термоклина и редокс-зоны, содержание растворенных и взвешенных в сестоне углерода, азота и фосфора и оценивали связь значений этих параметров с вариацией температуры воздуха. Обнаружены положительные корреляции между температурой воздуха в предшествующий год и глубиной редокс-зоны зимой, температурой воздуха в апреле и глубиной термоклина летом. В миксолимнионе отношение общего азота к общему фосфору почти всегда превышало соотношение Рэтфилда (16 : 1), в разное время года и на разных глубинах наблюдался дефицит сестона по азоту и по фосфору. Количество сестона в миксолимнионе летом почти в два раза превышало таковое зимой и находилось в прямой зависимости от глубины термоклина. Сестон монимолимниона был богат азотом и фосфором. Количество сестона в монимолимнионе в разные годы различалось и прямо зависело как от температуры воздуха в предыдущем году, так и от размера этой зоны.
Год издания: 2014
Авторы: Задереев Е. С. , Толомеев А. П. , Дроботов А. В. , Колмакова А. А.
Источник: Сибирский экологический журнал
Выпуск: Т. 21, № 4
Номера страниц: 515-530
Количество экземпляров:
- Книгохранилище научной литературы (пр. Свободный, 79, 3 этаж): свободно 1 из 1 экземпляров
Ключевые слова: соленые меромиктические озера, озера соленые, меромиктические озера, погодные условия, температура воздуха, биогенные элементы, органический углерод, азот, фосфор, сестон, монимолимнион, миксомолимнион, редокс-зоны, термоклины, стратификация водной толщи
Рубрики: Геофизика,
Гидрология суши / Россия / Южная Сибирь / Хакасия; Шира, озеро
Гидрология суши / Россия / Южная Сибирь / Хакасия; Шира, озеро
ISSN: 0869-8619
Идентификаторы: шифр seko/2014/21/4-733278