Библиографическое описание:Поликарпова, Ольга Сергеевна. Подготовка и проведение невербальных следственных действий на земельных участках: рекомендации по недопущению ошибок / Поликарпова О. С., Чабукиани О. А. - (Криминалистика). - Текст : непосредственный // Российский следователь. - 2025. - № 2. - С. 2-7. - Библиогр.: с. 7 (8 назв.). - Библиогр. в сносках. - ISSN 1812-3783.
Аннотация:Рекомендации по организации расследования, проведению следственных действий для некоторых категорий преступлений на территории земельных участков. Однако следователь, дознаватель при подготовке к таким действиям не всегда учитывают особенности определения статуса земли и влияние имеющейся на ней постройки на порядок проведения невербальных следственных действий, также не всегда обеспечивают участие необходимого специалиста и устанавливают обстоятельства, имеющие значение для принятия мер безопасности по предотвращению условий, исключающих опасность для жизни или здоровья участников следственного действия. Рассмотрены некоторые из таких ошибок и предложены рекомендации, позволяющие их не допускать.
Ключевые слова:обыски, постановление следователя, правовое регулирование, предварительное расследование, следственные действия, стадии производства обыска, судебное решение