Криптовалюта и иные виртуальные активы как феномен современной преступности: проблемы раскрытия, расследования и предупреждениястатья из журнала
База данных: Каталог библиотеки СФУ (Г 827)
Библиографическое описание: Грибунов, Олег Павлович. Криптовалюта и иные виртуальные активы как феномен современной преступности: проблемы раскрытия, расследования и предупреждения / Грибунов О. П., Усачев С. И., Усачева Е. А. - (Криминалистика). - Текст : непосредственный // Российский следователь. - 2024. - № 4. - С. 7-12. - Библиогр. в сносках. - Библиогр.: с. 12 (12 назв.). - ISSN 1812-3783.
Аннотация: Рассматриваются вопросы, связанные с влиянием цифровизации на современную преступность. Выявлены тенденции в использовании виртуальной валюты в преступной деятельности. Обращается внимание на отсутствие четкого законодательного регулирования в отношении криптовалюты и предметов хищения в данной области, а также анализируется существующая судебная практика. Отмечается, что отсутствие чёткого законодательного регулирования негативно отражается на процессе доказывания противоправных деяний, сопряженных с использованием криптовалюты и иной виртуальной валюты. Правоприменители сталкиваются с проблемами определения стоимости этих финансовых активов, отсутствием отработанных и надёжных механизмов доказывания, чётких схем и алгоритмов применения и использования различных программных продуктов, которые направлены на фиксацию факта совершения транзакций, определения времени и места совершенных сделок (переводов) как преступниками, так и потерпевшими. Отдельно в работе уделено внимание вопросам применения специализированных инструментов криминалистической техники, которые помогают в извлечении и сохранении информации, несмотря на сложность современных устройств и систем шифрования. Приведены примеры современных программных продуктов, например, таких как Elcomsoft iOS Forensic Toolkit.
Год издания: 2024
Источник: Российский следователь
Выпуск: № 4
Номера страниц: 7-12
Количество экземпляров:
- Читальный зал юридических наук (ул. Маерчака, 6, к. 1-23): свободно 1 из 1 экземпляров
Ключевые слова: виртуальная валюта, виртуальные активы, доказывание противоправных деяний, информационно-коммуникационные технологии, информационно-телекоммуникационные технологии, компьютерные преступления, криптовалюта, криптография, потерпевшие, преступники, специализированное программное обеспечение, специализированные компьютерные программы, цифровая криминалистика, цифровизация, цифровые преступления
Рубрики: Право,
Криминалистика
Криминалистика
ISSN: 1812-3783
Идентификаторы: полочный индекс Г 827, шифр rosl/2024/4-235831