Электронный каталог библиотеки временно недоступен, поэтому сведения могут отсутствовать, быть неполными или устаревшими.
Рудоносность офиолитовых ассоциаций Узбекистана (Южный Тянь-Шань) и их значение для создания минерально-сырьевой базы высоких технологий
статья из журнала
База данных:Каталог библиотеки СФУ
Аннотация:В статье рассматриваются вопросы, связанные с современным состоянием методологических и технологических основ поисков месторождений, не выходящих на поверхность. Сделан акцент на необходимость изучения скрытых, перекрытых и скрыто-перекрытых месторождений, потенциал которых может быть намного больше, чем у известных выявленных месторождений. Рассмотрены современные, широко применяемые методики поисков месторождений, и приведены краткие характеристики. Дана расширенная численная классификация разнообразных ландшафтных и горно-геологических условий размещения месторождений металлических полезных ископаемых и соответствующие рекомендуемые комплексы геологических, геофизических, геохимических, космогеологических методов исследований с уклоном на изучение месторождений, не выходящих на поверхность.