Разграничение смежных составов правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в уголовном и административном праве (ч. 1 ст. 228.1 УК Российской Федерации и ч. 1 ст. 6.16.1 КоАП Российской Федерации)
Библиографическое описание:Витовская, Е. С. Разграничение смежных составов правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в уголовном и административном праве (ч. 1 ст. 228.1 УК Российской Федерации и ч. 1 ст. 6.16.1 КоАП Российской Федерации) / Витовская Е. С. - (Закон и правопорядок). - Текст : непосредственный // Право и политика. - 2014. - № 7. - С. 935-943. - Библиогр. : с. 943. - ISSN 1811-9018.
Аннотация:В настоящее время масштаб незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации представляет серьезную угрозу здоровью нации, социально-политической и экономической стабильности, безопасности государства. Рост наркотизации населения обусловил существенный рост преступности в целом. В практической деятельности сотрудники правоохранительных и судебных органов сталкиваются с проблемой разграничения смежных составов правонарушений, между уголовными преступлениями и административными правонарушениями. В данной статье рассматриваются критерии для разграничения смежных составов правонарушений, предусмотренных российским уголовным и административным законодательством, на примере, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ и ч. 1 ст. 6. 16. 1 КоАП РФ. Методология данной работы состоит из следующих методов исследования: сравнительно-правового, специально-юридического, диалектического, формально-логического, структурно-системного и аналитического.