Экологические аспекты производства дистиллятов из нетрадиционных видов крахмалсодержащего сырьястатья из журнала
База данных: Каталог библиотеки СФУ (К 823)
Библиографическое описание: Крикунова, Людмила Николаевна. Экологические аспекты производства дистиллятов из нетрадиционных видов крахмалсодержащего сырья / Людмила Николаевна Крикунова, Светлана Михайловна Томгорова. - (Перспективные разработки технологий производства напитков). - Текст : непосредственный // Пищевая промышленность. - 2022. - № 9. - С. 106-110 : 5 табл., 2 рис. - Библиогр.: с. 109-110 (19 назв.). - ISSN 0235-2486.
Аннотация: Использование нового нетрадиционного вида крахмалсодержащего сырья в технологии дистиллята ставит перед специалистами вопрос о выборе способа утилизации отходов - барды и ее фракций. В работе исследован биохимический состав отходов от переработки пшеничного и смеси пшеничного и ржано-пшеничного хлеба с использованием двух рас сухих спиртовых дрожжей - Turbo 24 и Fermiol. Показано, что использование расы Turbo 24 снижает выход барды в среднем на 7-10 %, что свидетельствует о большей эффективности процесса. Отмечено влияние вида сырья и расы дрожжей на содержание общего белка в барде и твердой фракции. Максимальное содержание белка наблюдается в образце, полученном при переработке смеси пшеничного и ржано-пшеничного хлеба с использованием расы Turbo 24. Анализ жидкой фракции барды показал, что ее биохимический состав в большей степени зависит от выбора сырья - пшеничного и смеси пшеничного и ржано-пшеничного хлеба, чем от расы дрожжей Turbo 24 и Fermiol. Применение в качестве сырья смеси пшеничного и ржано-пшеничного хлеба характеризуется повышенным содержанием в жидкой фракции барды свободных аминокислот на 20 % и органических кислот на 50-70 %. Установлено, что во всех образцах жидкой фракции барды накапливается высокая концентрация янтарной кислоты. Отмечено, что образцы барды характеризуются высоким содержанием ионов аммония и калия. Анализ данных биохимического состава барды и ее фракций показал, что данный вид отходов, образующихся в технологии дистиллятов, является ценным ингредиентом и может быть рекомендован для использования при создании кормового продукта, продуктов питания с повышенным содержанием растительного белка, производства дистиллятов по замкнутому циклу с заменой части воды жидкой фракцией барды на стадии получения сусла.
Год издания: 2022
Источник: Пищевая промышленность
Выпуск: № 9
Номера страниц: 106-110
Количество экземпляров:
- Читальный зал нормативной литературы и специальных наук (ул. Лиды Прушинской, 2, к.3-02): свободно 1 из 1 экземпляров
Ключевые слова: барда, сусло, сброженное сусло, фракция барды, хлебопекарные отходы, дистилляты, производство дистиллятов, утилизация барды, биохимический состав барды, отходы хлебопекарного производства, состав барды, исследования, крахмалсодержащее сырье
Рубрики: Пищевые производства,
Бродильные производства
Бродильные производства
ISSN: 0235-2486
Идентификаторы: полочный индекс К 823, шифр pipr/2022/9-338951333