Потенциал молочнокислых бактерий в снижении уровня холестеринастатья из журнала
База данных: Каталог библиотеки СФУ (П 641)
Библиографическое описание: Потенциал молочнокислых бактерий в снижении уровня холестерина / А. В. Бегунова, И. В. Рожкова, Т. И. Ширшова, Ю. И. Крысанова. - (Пищевая биотехнология - залог качества и хранимоспособности продуктов питания). - Текст : непосредственный // Пищевая промышленность. - 2020. - № 11. - С. 12-15. - Библиогр.: с. 13-15 (39 назв.). - ISSN 0235-2486.
Аннотация: Представлен анализ литературных данных о влиянии молочнокислых бактерий на снижение уровня холестерина. На основании анализа установлено, что холестерин является основным фактором риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Микробиота кишечника играет важную роль в метаболизме холестерина. Молочнокислые бактерии, поступающие с пищей, взаимодействуют с другими членами кишечного микробиома. Кисломолочные продукты, которые содержат в своем составе пробиотические микроорганизмы и относятся к функциональным продуктам, обладают антигипертензивными, противоопухолевыми, антиоксидантными иммуномодулирующими свойствами, а также снижают уровень холестерина. Штаммы с пробиотическими свойствами достигают достаточного количества в кишечнике и обеспечивают снижение содержания дезоксихолевой кислоты, что, в свою очередь, позволяет снизить уровень холестерина в сыворотке и сократить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Показано, что степень удаления дезоксихолевой кислоты из MRS-бульона, содержащего 1 мМ дезоксихолевой кислоты, различными штаммами при анаэробном инкубировании составляла от 1, 6 до 28, 9 % и зависит от штамма. Исследования показали, что активность гидролазы желчных солей распространена у Bifidobacterium и Lactobacillus, но отсутствует у L. lactis, L. mesenteroides и S. thermophilus, однако механизм регулирования активности гидролазы желчных солей еще не изучен. Скрининг различных штаммов по оценке способности к снижению уровня холестерина необходим для характеризации пробиотического потенциала штаммов. Это очень важно для разработки кисломолочных продуктов и препаратов направленного действия, при употреблении которых будет происходить снижение уровня холестерина.
Год издания: 2020
Авторы: Бегунова Анна Васильевна , Рожкова Ирина Владимировна , Ширшова Татьяна Ивановна , Крысанова Юлия Игоревна
Источник: Пищевая промышленность
Выпуск: № 11
Номера страниц: 12-15
Количество экземпляров:
- Читальный зал нормативной литературы и специальных наук (ул. Лиды Прушинской, 2, к.3-02): свободно 1 из 1 экземпляров
Ключевые слова: уровень холестерина, холестерин, снижение уровня холестерина, пробиотические штаммы, молочнокислые бактерии, гидролаза желчных солей, нии, научно-исследовательские институты, дезоксихолевая кислота, исследования
Рубрики: Пищевые производства,
Производство молока и молочных продуктов,
Теоретические основы пищевых производств
Производство молока и молочных продуктов,
Теоретические основы пищевых производств
ISSN: 0235-2486
Идентификаторы: полочный индекс П 641, шифр pipr/2020/11-785754601