Человек в мире деятельностистатья из журнала
База данных: Каталог библиотеки СФУ
Библиографическое описание: Анисимов, Олег Сергеевич. Человек в мире деятельности / О. С. Анисимов. - (Деятельность как действительность в определении человека и деятельность как познавательный конструкт) (Деятельность как феномен человеческого бытия). - Текст : непосредственный // Мир психологии. - 2014. - № 3. - С. 92-101. - Библиогр.: с. 100-101 (22 назв.).
Аннотация: Привычные термины, например "профессиональная деятельность", не являются точными, т. к. человек, адекватно входящий в фиксированный тип деятельности, обладает приобретенными способностями в своем "вынужденном", "заимствованном" бытии, осуществляет соответствующее требованиям поведение, но и сохраняет все те слои форм поведения и способностей к ним, которые участвуют в "требуемом" поведении и могут проявить самодвижение, нарушающее рамки доступности. Только наличие развитого механизма рефлексивной самоорганизации обеспечивает динамику саморегуляции под требования нормы и успех ее осуществления. Субъектные и личностные качества, потребностно-мотивационные, интеллектуальные, самокоррекционные, неизбежно появляются в социализации, а затем усложняются в окультуривании и одухотворении в связи с изменением содержательности норм и условий их реализации.
Год издания: 2014
Авторы: Анисимов Олег Сергеевич
Источник: Мир психологии
Выпуск: № 3
Номера страниц: 92-101
Количество экземпляров:
- Абонемент научной литературы (пр. Свободный, 79, 3 этаж, холл): свободно 1 из 1 экземпляров
Ключевые слова: деятельность, субъект деятельности, пребывание человека в деятельности, преобразовательный цикл, субъективные трансформации, псевдогенетическая деятельность, профессиональная деятельность, человек
Рубрики: Психология,
Общая психология
Общая психология
Идентификаторы: шифр mpsi/2014/3-033883