Библиографическое описание:Артеменков, Владимир Константинович. О конституционно-правовом определении надзора, осуществляемого органами прокуратуры Российской Федерации, и его отражении в нормативных правовых актах / В. К. Артеменков. - (Конституционные основы прокурорского надзора). - Текст : непосредственный // Конституционное и муниципальное право. - 2024. - № 5. - С. 34-38. - Библиогр.: с. 38 (8 назв.). - ISSN 1812-3767.
Аннотация:Статья посвящена проблеме определения конституционно-правовых понятий "надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов" и "надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина", содержащихся в положении ч. 1 ст. 129 Конституции РФ. Поскольку данные понятия не ограничены рамками осуществления надзора в отношении деятельности конкретных субъектов права, делается вывод, что они шире по объему и содержанию понятий "надзор за исполнением законов" и "надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина", закрепленных в названиях глав 1 и 2 раздела III Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации". Автор полагает, что надзорная функция прокуратуры РФ до настоящего времени федеральным законом в полном конституционно-правовом объеме и содержании не определена. В этой связи выдвигается и обосновывается гипотеза, что в части, не определенной федеральным законом, отдельные направления надзора могут быть регламентированы нормативными правовыми актами Президента РФ и Генерального прокурора РФ.
Ключевые слова:надзор за исполнением законов, надзор за соблюдением Конституции РФ, надзор за соблюдением прав и свобод человека, надзорная функция прокуратуры, нормативные правовые акты, органы прокуратуры, правовое регулирование, прокурорский надзор