- Главная
- Ресурсы
- Библиотечный поиск
- Журнал «Конституционное и муниципальное право»
- Выпуск 2024 г. № 11
Отдельные конституционно-правовые аспекты оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением искусственного интеллектастатья из журнала
База данных: Каталог библиотеки СФУ (Ф 342)
Библиографическое описание: Федотов, Никита Егорович. Отдельные конституционно-правовые аспекты оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением искусственного интеллекта / Н. Е. Федотов. - (Конституционный статус личности). - Текст : непосредственный // Конституционное и муниципальное право. - 2024. - № 11. - С. 36-41. - Библиогр.: с. 41 (6 назв.). - Ref.: p. 41 (2 names). - ISSN 1812-3767.
Аннотация: Статья посвящена проблеме некачественного оказания медицинской помощи пациенту в случае применения искусственного интеллекта врачом. Отмечается, что в результате отсутствия раскрытия информации пациенту об использовании искусственного интеллекта в его лечении пациент может быть никогда не проинформирован об ошибках, допущенных искусственным интеллектом. Если врач решит лечить пациента на основании ошибочного диагноза, предложенного искусственным интеллектом, пациент будет подвергнут вредному вмешательству и лишен качественной и доступной медицинской помощи. В статье рассмотрена правовая доктрина информированного добровольного согласия в России и Великобритании. Указывается, что в основе доктрины лежит принцип автономии личности пациента, в подтверждение чего приводится соответствующая судебная практика. Исследование показывает, что использование искусственного интеллекта при оказании медицинской помощи врачом имеет разную степень риска по отношению к пациенту. Это связано с тем, что искусственный интеллект может использоваться как в качестве инструмента, так и в качестве алгоритма, ставящего диагноз пациенту на основании полученных данных. В этой связи предложено в информированном добровольном согласии указывать факт применения искусственного интеллекта с учетом существенности вреда и рисков в отношении пациента.
Год издания: 2024
Авторы: Федотов Никита Егорович
Источник: Конституционное и муниципальное право
Выпуск: № 11
Номера страниц: 36-41
Количество экземпляров:
- Читальный зал юридических наук (ул. Маерчака, 6, к. 1-23): свободно 1 из 1 экземпляров
Ключевые слова: врачи, здравоохранение, информационные технологии, информирование пациентов, информированное добровольное согласие, искусственный интеллект, некачественная медицинская помощь, пациенты, право на медицинскую помощь, право на охрану здоровья, риски здоровью, судебная практика
Рубрики: Право,
Правовой статус человека и гражданина / Россия / Великобритания / США
Правовой статус человека и гражданина / Россия / Великобритания / США
ISSN: 1812-3767
Идентификаторы: полочный индекс Ф 342, шифр kimp/2024/11-932113307