- Главная
- Ресурсы
- Библиотечный поиск
- Журнал Сибирского федерального университета. Техника и технологии
- Выпуск 2024 г. Том 17. № 2
Апробирование гибридной технологии с использованием порошкообразного сорбента для получения воды питьевого качества в периоды ухудшения показателей водоисточникастатья из журнала
База данных: Каталог библиотеки СФУ
Библиографическое описание: Апробирование гибридной технологии с использованием порошкообразного сорбента для получения воды питьевого качества в периоды ухудшения показателей водоисточника / А. А. Филимонова, А. Ю. Власова, Н. Д. Чичирова, Р. Ф. Камалиева. - Текст : непосредственный // Журнал Сибирского федерального университета. Техника и технологии. - 2024. - Т. 17, № 2. - С. 148-161. - Библиогр.: с. 160-161. - ISSN 1999-494X.
Аннотация: На сегодняшний день очистка природной воды до питьевого уровня является довольно сложной задачей. Постоянное ухудшение качества воды в поверхностном водоисточнике связано как со сбросами техногенного характера, так и с недостаточной степенью очистки сточных вод как коммунального назначения, так и промышленного. Не всегда имеющиеся технологии на станции очистки способны эффективно работать в паводковые периоды, периоды "цветения" воды, а также справляться с кратковременными сбросами. Недостаточная степень очистки влияет как на органолептические показатели воды, так и на эксплуатационные характеристики применяемого оборудования. В статье представлен обзор технологий, которые применяются для улучшения показателей качества питьевой воды. При выборе технологии учитывается эффективность очистки, капитальные затраты на внедрение технологии, а также сроки монтажа. На основании данных критериев был выбран метод "углевания" и апробирован на разработанной и спроектированной лабораторной макетной установке. На основании полученных лабораторных результатов данный метод был апробирован на станции очистки воды. В работе представлены результаты опытно-промышленных испытаний и подробно описано влияние метода "углевания" на основные показатели качества воды в критичные моменты очистки.
Год издания: 2024
Авторы: Филимонова А. А. , Власова А. Ю. , Чичирова Н. Д. , Камалиева Р. Ф.
Выпуск: Т. 17, № 2
Номера страниц: 148-161
Количество экземпляров:
Всего свободно 3 из 3 экземпляров.
- Информационно-библиографический отдел (пр. Свободный, 79, к. Б3-09): свободно 1 из 1 экземпляров
- Электронный читальный зал (пер. Вузовский, 3, к. 131): свободно 1 из 1 экземпляров
- Информационно-библиографический отдел (ул. Лиды Прушинской, 2, к. 3-06): свободно 1 из 1 экземпляров
Ключевые слова: вода питьевого качества, гибридные технологии, методы углевания, порошкообразные адсорбенты
Рубрики: Экология,
Загрязнение окружающей среды
Загрязнение окружающей среды
Классификационные коды: ГРНТИ 70
ISSN: 1999-494X
Идентификаторы: шифр jsft/2024/17/2-932769563