- Главная
- Ресурсы
- Библиотечный поиск
- Журнал Сибирского федерального университета. Техника и технологии
- Выпуск 2021 г. Том 14. № 7
Методика синтеза и экспериментальное исследование антенн Ku-диапазона на основе тензорных метаповерхностейстатья из журнала
База данных: Каталог библиотеки СФУ (М 545)
Библиографическое описание: Методика синтеза и экспериментальное исследование антенн Ku-диапазона на основе тензорных метаповерхностей / К. В. Лемберг, Е. О. Грушевский, И. В. Подшивалов [и др.]. - Текст : непосредственный // Журнал Сибирского федерального университета. Техника и технологии. - 2021. - Т. 14, № 7. - С. 840-853. - Библиогр.: с. 852-853. - ISSN 1999-494X.
Аннотация: Антенны на основе тензорных метаповерхностей – это сравнительно новый тип антенн, появившийся в последнее десятилетие. Они отличаются простой конструкцией, но сложной процедурой синтеза, которая может быть основана на анализе свойств волн в периодических структурах или на основе интерпретации антенны как фазовой голограммы. В результате работы экспериментально подтверждено, что предложенная методика синтеза антенн на основе тензорных метаповерхностей позволяет получать антенны с заданными направлением излучения и поляризацией, которые обладают апертурной эффективностью до 50 %, шириной полосы рабочих частот до 8 % и уровнем кросс-поляризации ниже минус 20 дБ. Результаты измерений антенн хорошо согласуются с электродинамическим расчетом и заданными при синтезе параметрами. Описанный в работе тип антенн и приведенная методика их синтеза перспективны для ряда применений, например в спутниковой и мобильной связи.
Год издания: 2021
Авторы: Лемберг К. В. , Грушевский Е. О. , Подшивалов И. В. , Космынин А. Н. , Космынина К. Н.
Выпуск: Т. 14, № 7
Номера страниц: 840-853
Количество экземпляров:
Всего свободно 3 из 3 экземпляров.
- Информационно-библиографический отдел (ул. Лиды Прушинской, 2, к. 3-06): свободно 1 из 1 экземпляров
- Читальный зал (пер. Вузовский, 6Д): свободно 1 из 1 экземпляров
- Информационно-библиографический отдел (пр. Свободный, 79, к. Б3-09): свободно 1 из 1 экземпляров
Ключевые слова: Ku-диапазон, антенны на основе метаповерхности, вытекающие волны, голографические диаграммообразования, метаповерхности, поверхностные импедансы, тензорные импедансы
Рубрики: Радиоэлектроника,
Антенны
Антенны
Классификационные коды: ГРНТИ 47
ISSN: 1999-494X
Идентификаторы: полочный индекс М 545, шифр jsft/2021/14/7-785128734