- Главная
- Ресурсы
- Библиотечный поиск
- Журнал Сибирского федерального университета. Техника и технологии
- Выпуск 2021 г. Том 14. № 6
Методика построения баланса в гидротепловой энергосистеме с учетом режимных особенностей ГЭС на основе определения стоимости гидроресурсастатья из журнала
База данных: Каталог библиотеки СФУ (С 289)
Библиографическое описание: Секретарев, Ю. А. Методика построения баланса в гидротепловой энергосистеме с учетом режимных особенностей ГЭС на основе определения стоимости гидроресурса / Ю. А. Секретарев, Т. В. Мятеж. - Текст : непосредственный // Журнал Сибирского федерального университета. Техника и технологии. - 2021. - Т. 14, № 6. - С. 641-655. - Библиогр.: с. 654-655. - ISSN 1999-494X.
Аннотация: Разработан универсальный метод, представляющий собой сочетание оптимизационного метода и способа оценки предельной полезности. На его основе целесообразно решать задачу краткосрочной оперативной оптимизации распределения нагрузки в гидротепловых электроэнергетических системах. В настоящее время задача оптимального распределения нагрузки энергосистемы между ГЭС и ТЭС решается на основе равенства дифференциальных характеристик расхода топлива на тепловых электростанциях и расхода воды на гидравлических с использованием метода неопределенных множителей Лагранжа. При этом число итераций может составлять пять и более. Предлагаемый подход основывается, прежде всего, на корректном представлении дифференциальных характеристик и определении стоимости гидроресурса для оперативного управления режимами работы ГЭС. На основе сопоставления объема воды, используемой на ГЭС, и количества топлива на ТЭЦ, затрачиваемого для выработки 1 кВт мощности, появляется возможность определить цену воды для ГЭС. На примере новосибирских ГЭС и ТЭЦ ожидается получение оценки экономического эффекта от внедрения разработанных критериев, предложенной методики по определению цены воды для ГЭС, а также методики разнесения топливных затрат на ТЭЦ. По результатам реализации разрабатываемого подхода на ГЭС цена продаж электроэнергии на гибком энергетическом рынке будет сопоставима с ценой продаж электроэнергии, вырабатываемой на ТЭЦ, и составит примерно 12 коп/кВт*ч.
Год издания: 2021
Авторы: Секретарев Ю. А. , Мятеж Т. В.
Выпуск: Т. 14, № 6
Номера страниц: 641-655
Количество экземпляров:
Всего свободно 3 из 3 экземпляров.
- Информационно-библиографический отдел (пр. Свободный, 79, к. Б3-09): свободно 1 из 1 экземпляров
- Читальный зал (пер. Вузовский, 6Д): свободно 1 из 1 экземпляров
- Информационно-библиографический отдел (ул. Лиды Прушинской, 2, к. 3-06): свободно 1 из 1 экземпляров
Ключевые слова: оперативное управление, относительные приросты, режимы работы ГЭС, рынок электроэнергии, стоимость гидроресурсов для ГЭС, характеристики расхода воды
Рубрики: Энергетика,
Гидроэлектрические станции
Гидроэлектрические станции
Классификационные коды: ГРНТИ 44
ISSN: 1999-494X
Идентификаторы: полочный индекс С 289, шифр jsft/2021/14/6-919097679