- Главная
- Ресурсы
- Библиотечный поиск
- Журнал Сибирского федерального университета. Биология
- Выпуск 2025 г. Том 18. № 2
Реакция коловратки Philodina cf. megalotrocha (Ehrenberg, 1832) из водоёмов горного Крыма на искусственные физические воздействиястатья из журнала
База данных: Каталог библиотеки СФУ (Р 310)
Библиографическое описание: Реакция коловратки Philodina cf. megalotrocha (Ehrenberg, 1832) из водоёмов горного Крыма на искусственные физические воздействия = Response of the Rotifer Philodina cf. megalotrocha (Ehrenberg, 1832) from Water Bodies in the Mountainous Crimea to Artificial Physical Stimuli / Е. В. Рудь, М. А. Тарасова, М. А. Савицкий [и др.]. - Текст : непосредственный // Журнал Сибирского федерального университета. Биология. - 2025. - Т. 18, № 2. - С. 190-205 : 6 рис.; 3 табл. - Библиогр.: с. 203-205. - ISSN 1997-1389.
Аннотация: Из интегральной пробы, отобранной в трех пресноводных водоёмах горного Крыма, выделена коловратка размером 300 мкм с формой тела в виде бокала и воронкой с ресничками, разделённой на 2 симметричные части, которые способны создавать 2 кольцевых тока воды. У обнаруженной коловратки различимы хоботок на головном отделе и 2 шпоры на ноге с помощью которых она способна передвигаться по субстрату. Видны подвижный мастакс, желудок и клоака. Обнаруженный морфотип схож с коловраткой Philodina megalotrocha (Ehrenberg, 1832), которая широко распространена в пресных биотопах Европы. Выделенная коловратка не реагировала на искусственные механические и электрические воздействия, но мгновенно откликалась на условно опасные раздражители, например, резкое касание ресничек посторонним предметом. Кроме того, у животного отмечена негативная реакция на фиолетово-синий свет (405 нм). Коловратка перестаёт бить ресничками, вытягивает хоботок, пытается отползти в сторону и в итоге отплывает от источника света. У коловраток с известным геномом Brachionus plicatilis (Müller, 1786) и Rotaria magnacalcarata (Parsons, 1892) методами биоинформатики найдены опсин-подобные белки, соответствующие по структуре опсинам других многоклеточных организмов. Показано встраивание молекулы ретиналя внутрь моделей опсинов. Полученные данные указывают на сложную и контекстно-зависимую обработку внешних сигналов такими организмами, как коловратки.
Год издания: 2025
Авторы: Рудь Е. В. , Тарасова М. А. , Савицкий М. А. , Курченко В. М. , Кузнецов А. В.
Выпуск: Т. 18, № 2
Номера страниц: 190-205
Количество экземпляров:
Всего свободно 3 из 3 экземпляров.
- Информационно-библиографический отдел (пр. Свободный, 79, к. Б3-09): свободно 1 из 1 экземпляров
- Электронный читальный зал (пер. Вузовский, 3, к. 131): свободно 1 из 1 экземпляров
- Информационно-библиографический отдел (ул. Лиды Прушинской, 2, к. 3-06): свободно 1 из 1 экземпляров
Ключевые слова: коловратки, опсины, раздражители физические, физические раздражители
Рубрики: Биология,
Систематика беспозвоночных / Россия / Крым
Систематика беспозвоночных / Россия / Крым
Классификационные коды: ГРНТИ 34.33.15
ISSN: 1997-1389
Идентификаторы: полочный индекс Р 310, шифр jsfb/2025/18/2-438314640