Перспективы развития методологии уголовного права в эпоху постмодернастатья из журнала
База данных: Каталог библиотеки СФУ
Библиографическое описание: Хилюта, Вадим Владимирович. Перспективы развития методологии уголовного права в эпоху постмодерна / В. В. Хилюта. - (Уголовное право и криминология). - Текст : непосредственный // Журнал российского права. - 2017. - № 5. - С. 88-96. - Библиогр.: с. 96. - ISSN 1605-6590.
Аннотация: Автором выдвигается предположение о необходимости системного сдвига научной методологии в уголовном праве по причине существенного усложнения общественных отношений в эпоху постмодерна. Цель работы заключается в определении тенденций развития уголовного права в новых социально-экономических условиях. Задачи исследования состоят в выявлении закономерностей развития методологии уголовного права, современных научных проблем и специфики правоприменения уголовно-правовой доктрины, формулировании концептуальных основ совершенствования механизма уголовно-правового регулирования. В статье ставится вопрос о современной роли методологии в уголовном праве и уголовно-правовых исследованиях. Раскрываются проблемы уголовного права в эпоху постмодерна, а также показана сущность методологии в уголовном праве и ее значение, исследовательские подходы к определению методологии и ее современному состоянию. Особое внимание уделено материалистической диалектике и формально-догматическому методу познания, их специфике и проявлению в уголовном праве. Констатируется, что плюрализм в методологии уголовного права не способствует его развитию. Сложившаяся в настоящее время ситуация в рамках методологии уголовного права свидетельствует о противоречии между новыми фактическими данными правоприменительной практики по вопросам применения уголовного законодательства и старыми способами их объяснения. Ядром методологии уголовного права является единство взаимопревращения диалектики, гносеологии и юридической догматики.
Год издания: 2017
Авторы: Хилюта Вадим Владимирович
Источник: Журнал российского права
Выпуск: № 5
Номера страниц: 88-96
Количество экземпляров:
- Читальный зал юридических наук (ул. Маерчака, 6, к. 1-23): свободно 1 из 1 экземпляров
Ключевые слова: методология уголовного права, наука уголовного права, юридическая догматика, правовая методология, постмодернизм
Рубрики: Право,
Уголовное право в целом
Уголовное право в целом
ISSN: 1605-6590
Идентификаторы: шифр jrpr/2017/5-202054041