"Чтобы рабочие люди, на промыслах находящиеся, состояли в надлежащем повиновении местным властям". Инструкции жандармским штаб-офицерам на золотых промыслах Западной и Восточной Сибири : 1842 г.
Библиографическое описание:Бибиков, Григорий Николаевич. "Чтобы рабочие люди, на промыслах находящиеся, состояли в надлежащем повиновении местным властям". Инструкции жандармским штаб-офицерам на золотых промыслах Западной и Восточной Сибири : 1842 г. / публ. подгот. Г. Н. Бибиков. - (Век девятнадцатый). - Текст : непосредственный // Исторический архив. - 2017. - № 2. - С. 166-171. - Библиогр. в сносках. - Примеч.: с. 171. - ISSN 0869-6322.
Аннотация:Присутствие полицейских чинов и казачьих эскадронов не останавливало рабочих от побегов и выступлений на золотодобывающих предприятиях Сибири. Секретные инструкции для штаб-офицеров на золотых промыслах Восточной и Западной Сибири в основном совпадали, но жандармский офицер на приисках Восточной Сибири получил дополнительные полицейские распорядительные полномочия.