- Главная
- Ресурсы
- Библиотечный поиск
- Журнал «Известия высших учебных заведений. Нефть и газ»
- Выпуск 2015 г. № 3
Структуры воды в механических поляхстатья из журнала
База данных: Каталог библиотеки СФУ (Ш 220)
Библиографическое описание: Шантарин, В. Д. Структуры воды в механических полях / В. Д. Шантарин, М. Ю. Земенкова. - (Проблемы экологии нефтегазовых регионов). - Текст : непосредственный // Известия вузов. Нефть и газ. - 2015. - № 3. - С. 123-130. - Библиогр.: с. 130 (10 назв.). - ISSN 0445-0108.
Аннотация: Рассматриваются свойства воды и ее модели. Показано, что существующие модели не в состоянии объяснить всю совокупность свойств воды, рассматривающие воду как неравновесную систему, обладающую свойствами самоорганизации и чувствительную к слабым полевым воздействиям. Результаты исследований авторов подтверждают кластеро-фрактальную модель, которая рассматривает воду как смесь свободных молекул и фрагментов с упорядоченной гексагональной структурой, электропроводимость чистой воды зависит от концентрации ионов и от способности воды к эстафетному способу передачи этих ионов, что зависит от ее структурно-информационного состояния.
Год издания: 2015
Авторы: Шантарин В. Д. , Земенкова М. Ю.
Источник: Известия вузов. Нефть и газ
Выпуск: № 3
Номера страниц: 123-130
Количество экземпляров:
- Книгохранилище научной литературы (пр. Свободный, 79, 3 этаж): свободно 1 из 1 экземпляров
Ключевые слова: вода, качество воды, кластеро-фрактальные модели, свойства воды, структура воды, электропроводимость воды
Рубрики: Экология,
Загрязнение окружающей среды
Загрязнение окружающей среды
Классификационные коды: ГРНТИ 87
ISSN: 0445-0108
Идентификаторы: полочный индекс Ш 220, шифр ineg/2015/3-796063