Особенности борьбы с беспризорностью в России в послереволюционный периодстатья из журнала
База данных: Каталог библиотеки СФУ (Ч-512)
Библиографическое описание: Чеснокова, Юлия Вячеславовна. Особенности борьбы с беспризорностью в России в послереволюционный период / Чеснокова Юлия Вячеславовна. - (Предупреждение преступности: опыт истории). - Текст : непосредственный // История государства и права. - 2020. - № 6. - С. 61-66. - Библиогр.: с. 65-66 (13 назв. ). - ISSN 1812-3805.
Аннотация: В представленной статье автор дает анализ роста беспризорности в первые годы советской власти. С начала 20-х годов XX века государство стало уделять пристальное внимание воспитательной работе с несовершеннолетними детьми. Курс был взят на физическое и моральное сохранение ребенка, улучшение условий его жизни. Для этого необходима была дополнительная материальная база. Советское государство стремилось ослабить остроту проблемы борьбы с беспризорностью, в связи с этим стало активно привлекать общественность. Автор делает вывод о том, что в рассматриваемый период государственной властью был выработан комплексный подход к разрешению социальной проблемы в отношении несовершеннолетних детей. Как результат огромной проделанной работы по сокращению беспризорности в первое десятилетие существования советской власти, количество учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, резко сократилось.
Год издания: 2020
Авторы: Чеснокова Юлия Вячеславовна
Источник: История государства и права
Выпуск: № 6
Номера страниц: 61-66
Количество экземпляров:
- Читальный зал юридических наук (ул. Маерчака, 6, к. 1-23): свободно 1 из 1 экземпляров
Ключевые слова: беспризорность, борьба с беспризорностью, детская беспризорность, детские дома, несовершеннолетние, советская власть, социальная политика
Рубрики: Право,
История государства и права / Россия / 20 в. 20-е гг.
История государства и права / Россия / 20 в. 20-е гг.
ISSN: 1812-3805
Идентификаторы: полочный индекс Ч-512, шифр igip/2020/6-648224426