Электронный каталог библиотеки временно недоступен, поэтому сведения могут отсутствовать, быть неполными или устаревшими.
Структура и численность Тобольской администрации в конце XVI-ХVII в. : о некоторых спорных проблемах эволюции воеводского управления Сибири
статья из журнала
База данных:Каталог библиотеки СФУ
Аннотация:Административный аппарат Тобольска как разрядного, а на протяжении всего XVII столетия фактически общесибирского центра зачастую составляли два воеводы, два дьяка и два письменных головы, однако нередко их количество было меньше, последних же - и больше; порой дьяки и письменные головы в штате приказной избы отсутствовали. Этот штат обновлялся раз в два - четыре года, а то и пять лет, но иногда не полностью. Письменные головы, особенно в конце XVII в., отправлялись с разнообразными поручениями за пределы Тобольска, например (как и многие дети боярские сибирской столицы) заменять умерших уездных воевод.