Право как многомерный правопорядок: возможна ли интегративная концепция нормативного понимания права?статья из журнала
База данных: Каталог библиотеки СФУ (С 246)
Библиографическое описание: Свинин, Евгений Валерьевич. Право как многомерный правопорядок: возможна ли интегративная концепция нормативного понимания права? = Law as a multidimensional legal order: whether an integrative concept of a normative understanding of law is possible? / Е. В. Свинин. - (Дискуссии и обсуждения). - Текст : непосредственный // Государство и право. - 2025. - № 2. - С. 50-59. - Библиогр.: с. 58-59 (15 назв.). - ISSN 1026-9452.
Аннотация: В статье обосновано суждение о том, что понятие права неотделимо от нормообразующей деятельности государства, которая приводит к появлению правопорядка, при этом естественно-исторические процессы развития общества и государства обусловливают различную степень зависимости правовых и иных социальных норм, что может выражаться как в их последовательной дифференциации друг от друга, так и интеграции в единый социо-нормативный комплекс. В современных условиях развития общества наблюдается тесная взаимосвязь правовых норм с корпоративными, религиозными, моральными и техническими нормами. Содержание и характер этой зависимости определяет многомерный характер правового порядка, который может существовать и обеспечиваться лишь за счет симбиоза правовых и иных социальных норм, которые приобретают социально-правовой характер. В результате общее понятие «право» следует трактовать как формируемый государством и иными субъектами правопорядок, выражающийся в комплексе собственно юридических и иных социально-правовых норм, согласованное действие которых способствует появлению "нормативной экосистемы".
Год издания: 2025
Авторы: Свинин Евгений Валерьевич
Источник: Государство и право
Выпуск: № 2
Номера страниц: 50-59
Количество экземпляров:
- Читальный зал юридических наук (ул. Маерчака, 6, к. 1-23): свободно 1 из 1 экземпляров
Ключевые слова: делегированное правотворчество, законодательство, нормативное правопонимание, правовое регулирование, правообразование, правопорядок, социальные нормы, технико-юридические нормы
Рубрики: Право,
Общая теория права
Общая теория права
ISSN: 1026-9452
Идентификаторы: полочный индекс С 246, шифр gopr/2025/2-689175