- Главная
- Ресурсы
- Библиотечный поиск
- Журнал «Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений»
- Выпуск 2021 г. № 12
Современные методики исследований и опробования пластов при постановке запасов промышленных категорий на балансстатья из журнала
База данных: Каталог библиотеки СФУ (С 568)
Библиографическое описание: Современные методики исследований и опробования пластов при постановке запасов промышленных категорий на баланс / М. В. Кропотов, В. Н. Мороз, В. С. Попов, Н. В. Белов. - (Исследования пластов и скважин). - Текст : непосредственный // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений. - 2021. - № 12. - С. 80-88 : рис. - Библиогр.: с. 87-88. - ISSN 2413-5011.
Аннотация: В настоящее время вопрос достоверности данных ГИС становится наиболее актуальным в связи с вводом новых месторождений, расположенных на значительном удалении от текущей инфраструктуры. Проведение широкомасштабных геолого-разведочных работ с бурением множества поисковых и разведочных скважин ограничено ввиду высокой стоимости и сезонности выполнения работ. Получаемая информация из конкретной скважины должна иметь более высокую степень достоверности (подтверждаемости) из-за ограниченности возможностей на бурение дополнительных скважин для подтверждения результатов. Как на шельфах морей, так и в труднодоступных и удаленных районах предоставление данных об интерпретации геологического строения, запасах того или иного месторождения и залежи базируется на данных нескольких, а иногда даже и одной скважины. В сложившихся условиях вопросы полученной информации из скважины и ее качества выходят на первый план.
Год издания: 2021
Авторы: Кропотов М. В. , Мороз В. Н. , Попов В. С. , Белов Н. В.
Выпуск: № 12
Номера страниц: 80-88
Количество экземпляров:
- Абонемент научной литературы (пр. Свободный, 79, 3 этаж, холл): свободно 1 из 1 экземпляров
Ключевые слова: Пикслера диаграммы, геофизические исследования скважин, диаграммы Пикслера, комбинированные подходы, методика флюидных коэффициентов X-Log, пластовые газы
Рубрики: Горное дело,
Бурение
Бурение
Классификационные коды: ГРНТИ 52
ISSN: 2413-5011
Идентификаторы: полочный индекс С 568, шифр ggrn/2021/12-597075378