Эффективность и область рационального применения электропривода для демпфирования колебаний упругих механических передачстатья из журнала
База данных: Каталог библиотеки СФУ (П 994)
Библиографическое описание: Пятибратов, Г. Я. Эффективность и область рационального применения электропривода для демпфирования колебаний упругих механических передач / Г. Я. Пятибратов. - Текст : непосредственный // Электротехника. - 2017. - № 2. - С. 2-8. - ISSN 0013-5860.
Аннотация: Рассмотрены параметрические способы демпфирования колебаний в электромеханических системах (ЭМС) с упругими связями (УС. ) Определены условия уменьшения динамических нагрузок и колебаний скорости механизмов благодаря подбору рациональных параметров, способствующих увеличению диссипации энергии упругих колебаний в механической и электрической частях системы. Исследования показали, что в ЭМС с УС уменьшение динамических усилий в упругих передачах с использованием демпфирующих устройств, встраиваемых в механическую часть рабочих машин, часто оказываются труднореализуемыми и малоэффективными, поэтому целесообразно использовать демпфирующие свойства электропривода (ЭИ). Выявлены факторы, определяющие максимальные амплитудные значения колебаний в упругих механизмах рабочих машин с ЭП. Обоснованы рациональные параметры силовой части и регуляторов системы управления ЭП, обеспечивающие предельные возможности электропривода по демпфированию колебаний усилий в ЭМС с УС. Установлено, что демпфирование электроприводом колебаний в упругих передачах механизмов, вызванных изменением возмущающего усилия наиболее эффективно, если резонансные частоты ЭМС с УС попадают в полосу частот пропускания электропривода, а соотношение моментов инерции двигателя и механизма, разделённых упругим элементом, находится в пределах от 1 до 5. Определены области рационального применения систем подчинённого регулирования координат ЭП для уменьшения динамических усилий в упругих механических передачах рабочих машин. Для повышения эффективности демпфирования колебаний в ЭМС с УС необходимо с учетом предложенных рекомендаций осуществлять совместное комплексное проектирование механической и электрической части системы. Применение на практике приведенных в статье рекомендаций подтвердило возможность с помощью ЭП уменьшать колебания в упругих механизмах многосекционных стеклоформовочных машин IS-8, сбалансированных манипуляторов МП-100 и технологических аппаратов переработки пластических материалов.
Год издания: 2017
Авторы: Пятибратов Г. Я.
Источник: Электротехника
Выпуск: № 2
Номера страниц: 2-8
Количество экземпляров:
- Читальный зал (пер. Вузовский, 6Д): свободно 1 из 1 экземпляров
Ключевые слова: механические передачи, упругие колебания, рациональные параметры, электромеханические системы, системы с упругими связями, динамические нагрузки, диссипация энергии, демпфирующие устройства, технологические аппараты, переработка пластических материалов, многосекционные стеклоформовочные машины, комплексное проектирование
Рубрики: Энергетика,
Электрический привод
Электрический привод
ISSN: 0013-5860
Идентификаторы: полочный индекс П 994, шифр elth/2017/2-300947595