Идентификация параметров воздушной линии 500 кВ и анализ бестоковой паузы в цикле ОАПВ по реальным архивам векторных измеренийстатья из журнала
База данных: Каталог библиотеки СФУ (И 203)
Библиографическое описание: Иванов, И. Е. Идентификация параметров воздушной линии 500 кВ и анализ бестоковой паузы в цикле ОАПВ по реальным архивам векторных измерений / Иванов И. Е., Умнов Я. А., Лачугин В. Ф. - (Релейная защита, автоматика, связь). - Текст : : непосредственный // Электрические станции. - 2023. - № 12. - С. 41-52 : 13 рис., 2 табл. - Библиогр.: с. 51-52 (26 назв. ). - ISSN 0201-4564.
Аннотация: Верификация параметров расчетных схем замещения элементов электроэнергетической системы является известной задачей электроэнергетики. Паспорта воздушных линий (ВЛ) электропередачи не всегда способны отражать текущую конфигурацию ВЛ. Кроме того, известно, что параметры схем замещения (ПСЗ) ВЛ претерпевают вариации из-за изменения погодных условий и уровня мощности, передаваемой по ВЛ. Технология синхронизированных векторных измерений (СВИ) предоставляет широкие возможности для организации "пассивного эксперимента" - осуществления непрерывного расчета ПСЗ ВЛ в различных электроэнергетических режимах. При этом на ВЛ 330 кВ и выше для устройств СВИ (УСВИ) используется информация о токах и напряжениях непосредственно с линейных (а не шинных, как это принято для УСВИ в сетях высокого напряжения) измерительных трансформаторов. Это позволяет обеспечить полноценный мониторинг однофазного автоматического повторного включения (ОАПВ). Проводится исследование возможности использования данных СВИ для идентификации отдельных ПСЗ ВЛ 500 кВ Тамань - Кубанская, а также для анализа процессов, вызванных коротким замыканием (КЗ) на этой ВЛ с последующим успешным ОАПВ. Все расчеты и выводы формируются исключительно на основе реальных архивов данных, содержащих синхронизированные векторы напряжений и токов для режимов одностороннего включения ВЛ 500 кВ Тамань - Кубанская, а также КЗ на этой ВЛ с успешным ОАПВ. В результате верифицированы емкостные проводимости прямой и нулевой последовательностей, а также индуктивное сопротивление прямой последовательности. Кроме того, построены и подробно проанализированы векторные диаграммы в режиме бестоковой паузы ОАПВ и рассмотрены критерии, позволяющие выполнить априорную оценку успешности ОАПВ по данным СВИ.
Год издания: 2023
Авторы: Иванов И. Е. , Умнов Я. А. , Лачугин В. Ф.
Источник: Электрические станции
Выпуск: № 12
Номера страниц: 41-52
Количество экземпляров:
- Читальный зал технических наук (пр. Свободный, 79, к. Б4-04): свободно 1 из 1 экземпляров
Ключевые слова: вл, оапв, воздушные линии электропередачи, короткие замыкания, однофазное автоматическое повторное включение, параметры схем замещения, синхронизированные векторные измерения, схемы замещения, холостой ход, электроэнергетические системы
Рубрики: Энергетика,
Электрические системы в целом
Электрические системы в целом
ISSN: 0201-4564
Идентификаторы: полочный индекс И 203, шифр elst/2023/12-940401