О проблеме "котельнизации" Россиистатья из журнала
База данных: Каталог библиотеки СФУ (Б 484)
Библиографическое описание: Березинец, П. А. О проблеме "котельнизации" России / Березинец П. А. - (Тепловые электростанции). - Текст : непосредственный // Электрические станции. - 2019. - № 1. - С. 2-7 : 5 рис. - Библиогр.: с. 7 (6 назв. ). - ISSN 0201-4564.
Аннотация: Снижение интереса к теплофикации в последние 20 лет обусловлено тем, что отечественный потребитель тепла не видит экономического преимущества получения его на своей границе от ТЭЦ против производства его в собственной котельной. Причиной этого является ценообразование, которое во многом определяется методикой распределения израсходованного топлива на тепло и электроэнергию при их выработке на ТЭЦ. Выходом из этой ситуации может быть только отказ от нормированного распределения топлива и переход к его оптимизации с позиции производителя комбинированной энергии. Совершенство же производства комбинированной энергии должно оцениваться по коэффициенту использования тепла топлива и выработке электроэнергии на тепловом потреблении.
Год издания: 2019
Авторы: Березинец П. А.
Источник: Электрические станции
Выпуск: № 1
Номера страниц: 2-7
Количество экземпляров:
- Абонемент научной литературы (пр. Свободный, 79, 3 этаж, холл): свободно 1 из 1 экземпляров
Ключевые слова: выработка электроэнергии на тепловом потреблении, когенерационная электроэнергия, когенерация, котельные, коэффициент использования топлива, расход топлива, тепловое потребление, теплофикация, теплоэлектроцентрали, тэц
Рубрики: Энергетика,
Отопительные котельные / Россия,
Экономика,
Экономика электроэнергетики / Россия
Отопительные котельные / Россия,
Экономика,
Экономика электроэнергетики / Россия
ISSN: 0201-4564
Идентификаторы: полочный индекс Б 484, шифр elst/2019/1-613386437