Физико-химические основы и технические решения извлечения гаммы цветных и редких металлов из отходов промышленного производствастатья из журнала
База данных: Каталог библиотеки СФУ (К 592)
Библиографическое описание: Козлов, П. А. Физико-химические основы и технические решения извлечения гаммы цветных и редких металлов из отходов промышленного производства / П. А. Козлов. - (Внедренные технологии). - Текст : непосредственный // Цветные металлы. - 2020. - № 5 (929). - С. 28-36 : граф., табл., схемы. - Библиогр.: с. 35 (30 назв.). - ISSN 0372-2929.
Аннотация: Растущие потребности России в цинке и целой гамме сопутствующих ему цветных и редких металлов, например цинке, свинце, кадмии, олове, меди, не обеспечены их производством на действующих предприятиях в связи с недостатком сырья. В то же время на предприятиях черной и цветной металлургии, химической промышленности накоплены сотни миллионов тонн цинк содержащих отходов 2–4-х классов опасности, переработка которых позволит не только восполнить сырьевую базу заводов, но и улучшить экологическую ситуацию в регионах, где расположены металлургические предприятия. При переработке промышленных отходов расширяется сырьевая база не только цветной и черной металлургии, но и строительной индустрии. В качестве базовой технологии наиболее рационально использование вельц-процесса, в основе которого лежит дистилляционное разделение поликомпонентных систем в восстановительных условиях. Предложена блок-схема переработки промышленных отходов с получением: цинка, кадмия и индия в виде компактных металлов; цинка и индия в виде тонкодисперсных порошков; клинкера в качестве сырья для производства высокомарочного цемента для строительной индустрии и низкомарочного цемента для закладки горных выработок.
Год издания: 2020
Авторы: Козлов П. А.
Источник: Цветные металлы
Выпуск: № 5 (929)
Номера страниц: 28-36
Количество экземпляров:
- Читальный зал (пер. Вузовский, 6Д): свободно 1 из 1 экземпляров
Ключевые слова: вельц-процессы, промышленные отходы, рециклинг тепла, пароокислительное вельцевание, отходы промышленного производства, цветные металлы, редкие металлы, извлечение металлов, тонкодисперсные порошки
Рубрики: Технология металлов,
Металлургия цветных металлов / Россия
Металлургия цветных металлов / Россия
ISSN: 0372-2929
Идентификаторы: полочный индекс К 592, шифр cvme/2020/5-887026331