Угольно-сорбционное извлечение золота из сернокислых растворов атмосферного выщелачивания золотомедного флотоконцентрата, содержащих тиоцианат-ионстатья из журнала
База данных: Каталог библиотеки СФУ (У 263)
Библиографическое описание: Угольно-сорбционное извлечение золота из сернокислых растворов атмосферного выщелачивания золотомедного флотоконцентрата, содержащих тиоцианат-ион / А. В. Епифоров, А. А. Козлов, Н. В. Немчинова, А. Н. Селезнев. - (Благородые металлы и их сплавы). - Текст : непосредственный // Цветные металлы. - 2020. - № 1 (925). - С. 38-43 : табл., граф. - Библиогр.: с. 43 (25 назв.). - ISSN 0372-2929.
Аннотация: При проведении промышленных испытаний технологии сернокислотного атмосферного окисления сульфидных золотомедных флотоконцентратов одного из месторождений Российской Федерации было зафиксировано растворение золота в процессе окисления. Установлено, что причиной данного явления явилось использование в технологии оборотной воды, содержащей тиоцианаты и цианиды, способные растворять золото в условиях данного процесса. Для извлечения золота из сернокислых растворов атмосферного окисления золотомедного флотоконцентрата была предложена угольно-сорбционная технология. Однако промышленные испытания показали, что кроме золота на уголь сорбируется большое количество меди и железа, в связи с чем емкость угля по золоту не превышала 0, 5 кг/т. С использованием данного угля проведена серия экспериментов по десорбции золота, очистке угля от примесей и регенерации сорбционных свойств угля. Десорбцию золота из насыщенного угля проводили с предварительной цианидной обработкой (десорбцией меди) и без нее. Показано, что при цианидной обработке угля извлечение меди составляет ~95 % (при остаточном содержании меди на угле 1, 76 кг/т). При высокотемпературной (175–180 C) десорбции золота в автоклаве-десорбере раствором гидроксида натрия извлечение золота из угля составило 98 %. Для извлечения железа и кальция из обеззолоченного угля предложена технология, включающая термическую реактивацию с последующей кислотной обработкой раствором соляной кислоты. Исследования показали, что при солянокислотной обработке извлечение кальция и железа из угля составляет 50–55 и 40–45 % соответственно. Исследования показали, что для переработки угля и восстановления его сорбционных свойств необходимо использовать схему "цианидная обработка (десорбция меди) – высокотемпературная десорбция золота – термическая обработка – кислотная обработка". Для проверки эффективности предложенной схемы определена сорбционная емкость угля до и после регенерации. Показано, что максимальная емкость свежего угля по золоту составляет 5, 7 кг/т, емкость угля после регенерации по предложенной схеме — 4 кг/т, а емкость насыщенного угля — 1, 7 кг/т.
Год издания: 2020
Авторы: Епифоров А. В. , Козлов А. А. , Немчинова Н. В. , Селезнев А. Н.
Источник: Цветные металлы
Выпуск: № 1 (925)
Номера страниц: 38-43
Количество экземпляров:
- Читальный зал (пер. Вузовский, 6Д): свободно 1 из 1 экземпляров
Ключевые слова: тиоцианатное выщелачивание, извлечение золота, угольная сорбция, десорбция золота, десорбция меди, регенерация угля, термическая реактивация угля, сернокислые растворы, флотоконцентраты
Рубрики: Технология металлов,
Металлургия цветных металлов / Россия
Металлургия цветных металлов / Россия
ISSN: 0372-2929
Идентификаторы: полочный индекс У 263, шифр cvme/2020/1-506658511