Термический анализ древесины лиственницы (Larix Gmelinii (Rupr.) Rupr.)статья из журнала
База данных: Каталог библиотеки СФУ (Т 986)
Библиографическое описание: Тютькова, Е. А. Термический анализ древесины лиственницы (Larix Gmelinii (Rupr.) Rupr.) / Е. А. Тютькова, О. А. Шапченкова, С. Р. Лоскутов. - (Биополимеры растений). - Текст : непосредственный // Химия растительного сырья. - 2017. - № 2. - С. 89-99 : табл. - Библиогр.: с. 96-99 (33 назв.). - ISSN 1029-5151.
Аннотация: С помощью методов термогравиметрии (ТГ/ДТГ) и дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) исследована термодеструкция древесины индивидуальных годичных слоев (отдельно ранней и поздней) лиственницы Гмелина (Larix gmelinii (Rupr. ) Rupr. ) за период с 1988 по 1998 г. Термический анализ образцов древесины осуществлялся в окислительной (воздух) атмосфере. Для каждого годичного слоя установлены стадии термического разложения древесинного вещества в условиях программируемого нагрева от 298 до 973 К со скоростями 10, 20 и 40 К мин. {-1} (ТГ/ДТГ) и от 298 до 863 К со скоростями 10 и 40 К мин{-1} (ДСК), их температурные интервалы, убыль массы, скорость потери массы, температура максимумов ДТГ/ДСК: определены тепловые эффекты испарения связанной влаги и процесса термического разложения древесинного вещества. Результаты термогравиметрических измерений проанализированы в рамках кинетических модели Озавы-Флинна-Уолла (ОФУ). На основе анализа величин энергии активации на отдельных стадиях термического разложения и зависимостей энергии активации от степени конверсии древесинного вещества разных годичных слоев, а также из сравнения убыли массы на соответствующих стадиях термодеструкции, тепловых эффектов, остаточной массы и других параметров ТГ/ДТГ, ДСК охарактеризованы последовательные годичные слои древесины лиственницы. Изложенный в работе материал позволит, по нашему мнению, изучать влияние условий произрастания дерева на физические свойства и химический состав древесины, которые являются основой для определения направления способов ее использования, а также показателями реакции древесных растений на эндо- и экзогенные условия.
Год издания: 2017
Авторы: Тютькова Е. А. , Шапченкова О. А. , Лоскутов С. Р.
Источник: Химия растительного сырья
Выпуск: № 2
Номера страниц: 89-99
Количество экземпляров:
- Читальный зал нормативной литературы и специальных наук (ул. Лиды Прушинской, 2, к.3-02): свободно 1 из 1 экземпляров
Ключевые слова: Гмелина лиственница, дифференциальная сканирующая калориметрия, древесина, лиственница Гмелина, термогравиметрия
Рубрики: Лесное хозяйство,
Лесопользование
Лесопользование
ISSN: 1029-5151
Идентификаторы: полочный индекс Т 986, шифр chra/2017/2-828422773