Общий порядок судебного разбирательства как форма привлечения к ответственности обвиняемого за ложные показания : замечания по поводу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации
Библиографическое описание:Победкин, Александр Викторович. Общий порядок судебного разбирательства как форма привлечения к ответственности обвиняемого за ложные показания : (замечания по поводу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации) / А. В. Победкин. - (Уголовный процесс). - Текст : непосредственный // Библиотека криминалиста. - 2017. - № 2 (31). - С. 117-127. - Библиогр.: с. 127 (7 назв. ). - Библиогр. в сносках. - ISSN 2224-0543.
Аннотация:Анализируется содержание постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 20 июля 2016 г. № 17-П, посвященного вопросу о возможности привлечения лица, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в отношении соучастника. Обосновывается, что уголовно-процессуальный закон не содержит достаточных гарантий, предупреждающих дачу таким лицом заведомо ложных показаний как в отношении соучастника, так и о своем участии в совершении преступления. Предлагаемая Конституционным Судом Российской Федерации гарантия, а именно: ответственность солгавшего за дачу заведомо ложных показаний в виде справедливого наказания по результатам полноценного судебного разбирательства не позволяет обеспечить достоверность показаний, и сомнительна с нравственной точки зрения.