Динамика содержания различных фракций воды в организме плотвы Rutilus rutilus L. в ответ на отлов, транспортировку и последующую акклимацию к лабораторным условиям
Библиографическое описание:Мартемьянов, В. И. Динамика содержания различных фракций воды в организме плотвы Rutilus rutilus L. в ответ на отлов, транспортировку и последующую акклимацию к лабораторным условиям = Dynamics of the Content of Various Fractions of Water in the Organism of Roach Rutilus rutilus L. in Response to Catching, Transportation, and Further Acclimation to Laboratory Conditions / В. И. Мартемьянов. - (Экологическая физиология и биохимия гидробионтов). - Текст : непосредственный // Биология внутренних вод. - 2015. - № 4. - С. 84-87 : табл. - Библиогр.: с. 87 (14 назв.). - ISSN 0320-9652.
Аннотация:Показано, что в начальный период острого стресса, вызванного отловом и транспортировкой, общее содержание воды в организме плотвы резко повышалось (на 2-4. 8%) в течение 3-6 ч за счет доли ее свободной фракции. Для противодействия процессу обводнения в организме рыб усиливались защитные реакции, направленные на снижение и последующую стабилизацию доли свободной воды на повышенном или пониженном уровнях. Доля связанной воды в организме плотвы при стрессе и в период акклимации в течение 6 суток поддерживалась на низком уровне (2. 82 ± 0. 03%), затем скачкообразно возрастала на 45%, сохраняясь в последующем на стабильно высоких значениях (4. 09 ± 0. 03%). Два уровня связанной воды в организме, по-видимому, отражают разное физиологическое состояние животных.