- Главная
- Ресурсы
- Библиотечный поиск
- Журнал «Актуальные проблемы российского права»
- Выпуск 2015 г. № 12
Правовые дефекты в законодательном регулировании виртуальной реальностистатья из журнала
База данных: Каталог библиотеки СФУ (Г 221)
Библиографическое описание: Гаско, Алексей Вячеславович. Правовые дефекты в законодательном регулировании виртуальной реальности = Legal Defects in the Legislative Regulation of Virtual Reality / А. В. Гаско. - (Теория права). - Текст : непосредственный // Актуальные проблемы российского права. - 2015. - № 12. - С. 34-40. - Библиогр.: с. 39 (4 назв. ). - ISSN 1994-1471.
Аннотация: Статья посвящена актуальным проблемам регулирования правоотношений в сфере виртуальной реальности (интернет-правоотношений). Рассматриваются возможности исправления правовых дефектов в данной области путем применения различных методов правового регулирования. Раскрыты понятия субъекта, объекта, предмета правоотношений в сфере виртуальной реальности. Обозначен понятийный аппарат, используемый в сфере интернет-правоотношений. Приведено определение интернет-права как специфической подотрасли права, включающей в себя элементы как частноправовых, так и публично-правовых отраслей. Основной акцент в статье делается на публично-правовую составляющую интернет-отношений. В частности, рассматриваются общественные отношения, связанные с общением посредством сети Интернет, а также общественные отношения, связанные с распространением информации при помощи интернет-ресурсов, имеющие в своей основе административно-правовые предпосылки, указывающие, в первую очередь, на правомерность и законность размещения информации того или иного рода на интернет-сайтах. Кроме того, в статье рассматриваются вопросы о привлечении субъектов интернет-правоотношений к публично-правовой ответственности за распространение информации, не отвечающей требованиям российского публично-правового законодательства или же откровенно нарушающей последнее. Приведены некоторые примеры из правоприменительной практики, наглядно иллюстрирующие работу государственных органов в области защиты и охраны прав и законных интересов субъектов интернет-права, что открывает возможность к дискуссии по данному вопросу как в научно-правовой среде, так и в среде обывателей-интеллигентов.
Год издания: 2015
Авторы: Гаско Алексей Вячеславович
Источник: Актуальные проблемы российского права
Выпуск: № 12
Номера страниц: 34-40
Количество экземпляров:
- Читальный зал юридических наук (ул. Маерчака, 6, к. 1-23): свободно 1 из 1 экземпляров
Ключевые слова: интернет-правоотношения, Интернет, интернет-право, интернет-отношения, виртуальная реальность, юриспруденция
Рубрики: Право,
Общая теория права
Общая теория права
ISSN: 1994-1471
Идентификаторы: полочный индекс Г 221, шифр aprp/2015/12-961301