Повышение эффективности модифицирования слитков из алюминиевого сплава AK7 поочередно действующими бегущим и вращающимся магнитными полямистатья из журнала
База данных: Каталог библиотеки СФУ (Х 933)
Библиографическое описание: Хрипченко, С. Ю. Повышение эффективности модифицирования слитков из алюминиевого сплава AK7 поочередно действующими бегущим и вращающимся магнитными полями / С. Ю. Хрипченко, В. М. Долгих. - (Материаловедение). - Текст : непосредственный // Цветные металлы. - 2021. - № 8 (944). - С. 45-50 : ил., схемы. - Библиогр.: с. 49 (13 назв.). - ISSN 0372-2929.
Аннотация: В последнее время для улучшения качества и структуры слитков, получаемых из алюминиевых сплавов при непрерывном литье, предлагается применять так называемое двунаправленное магнитогидродинамическое перемешивание (МГД-перемешивание). В этом случае бегущее и вращающееся магнитные поля непрерывно воздействуют на поступающий в теплую верхнюю часть кристаллизатора металл и создают в нем вертикальное и азимутальное перемешивающее течение. Однако при реализации такого процесса не удается получить осесимметричное течение, что важно для формирования слитка, состоящего из полоидальной и тороидальной моды вследствие перекрестного взаимодействия бегущего и вращающего магнитных полей. Рассмотрена возможность симметризовать течение путем поочередного воздействия на кристаллизующийся металл вращающимся и бегущим магнитными полями. При поочередном включении этих полей исключается их взаимодействие. Описаны эксперименты по влиянию на кристаллизующийся алюминиевый сплав AK7 непрерывно и одновременно действующих бегущего и вращающегося магнитных полей, а также по их поочередному воздействию. Исследования показали, что измельчение зеренной структуры кристаллизовавшегося сплава проводится главным образом тороидальным течением, генерируемым вращающимся магнитным полем. Полоидальное течение, вызываемое бегущим магнитным полем и добавляемое к тороидальному, ведет к укрупнению зерна. Также установлено, что при поочередном включении бегущего и вращающегося магнитных полей, воздействующих на кристаллизующийся сплав, возможны режимы, при которых размер зерен (в структуре получаемого слитка) меньше, чем в случае непрерывно воздействующих магнитных полей. Необходимо добавить, что для создания режима поочередного воздействия бегущим и вращающимся магнитными полями расходуется электроэнергии в два раза меньше, чем в случае режима непрерывно действующих магнитных полей.
Год издания: 2021
Авторы: Хрипченко С. Ю. , Долгих В. М.
Источник: Цветные металлы
Выпуск: № 8 (944)
Номера страниц: 45-50
Количество экземпляров:
- Читальный зал (пер. Вузовский, 6Д): свободно 1 из 1 экземпляров
Ключевые слова: МГД-перемешиватели, алюминиевые сплавы, бегущее магнитное поле, вращающееся магнитное поле, кристаллизация, кристаллизующиеся сплавы, магнитные поля, магнитогидродинамическое перемешивание
Рубрики: Технология металлов,
Металлургия цветных металлов
Металлургия цветных металлов
ISSN: 0372-2929
Идентификаторы: полочный индекс Х 933, шифр /Х 933-376157