Библиографическое описание:Столяров, Юрий Николаевич. Исходные постулаты документологии - всеобщей теории документа / Ю. Н. Столяров. - (Документология). - Текст : непосредственный // Научные и технические библиотеки. - 2021. - № 2. - С. 15-40. - Библиогр.: с. 36-38 (21 назв.). - References: p. 38-40 (21 names). - ISSN 0130-9765.
Аннотация:В статье раскрыты исходные положения документологии. Ее предметом является документ как абстрактное понятие, рассматриваемое на методологическом, теоретическом, историческом и практическом уровнях. В структурном отношении документ правомерно изучать как в целом, так и по отношению к его отдельным сторонам, особенностям. Результат такого изучения - разделение документологии на всеобщую, особенную и частную. Главное общецивилизационное значение документа как выдающегося изобретения человечества состоит в том, что при посредстве документа представилась возможность осуществить то, чего не удавалось в других сферах человеческого бытия, - остановить время и даже повернуть его вспять.
Ключевые слова:документологическая информация, законы документологии, информационные объекты, предмет документологии, составляющие документа, структура документологии, сущность документа, сущность информации, теория документа
Рубрики:Библиотечное дело, Теория библиотечного дела
ISSN:0130-9765
Идентификаторы:полочный индекс С 816, шифр /С 816-814989