Актуальные проблемы обеспечения субъектами Российской Федерации конституционного права народов на сохранение родного языкастатья из журнала
База данных: Каталог библиотеки СФУ (С 28)
Библиографическое описание: Севоян, Дживан Гамлетович. Актуальные проблемы обеспечения субъектами Российской Федерации конституционного права народов на сохранение родного языка / Севоян Д. Г., Сунцов А. П. - (Государственные институты и правовые системы). - Текст : непосредственный // Право и политика. - 2013. - № 11 (167). - С. 1438-1443. - Библиогр.: с. 1443. - ISSN 1811-9018.
Аннотация: В Российской Федерации используются 277 языков и диалектов. В тоже время, как отмечается в Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, в государственной системе образования используются 89 языков, из них 30 - в качестве языка обучения, 59 - в качестве предмета изучения. В этой связи, по мнению авторов, возрастает роль субъектов Российской Федерации по обеспечению конституционного права народов на сохранение родного языка, предусмотренного частью 3 статьи 68 Конституции Российской Федерации. Проведенный анализ федерального и регионального законодательства позволил авторам выделить в качестве положительного опыта практику закрепления на уровне законов субъектов Российской Федерации основных сфер использования языка народов Российской Федерации. Прежде всего, это деятельность организаций и органов государственной власти республики, принятие и опубликование законов и иных нормативных правовых актов, организация и проведение выборов и референдумов, а также сферы образования, науки и культуры, обозначения имен, названий, знаков и предоставления информации. Такой опыт накоплен в 19 республиках в составе Российской Федерации, в которых приняты законы о государственных языках, предусматривающие дополнительные гарантии сохранения языка титульных народов. Одновременно авторами отмечается необходимость участия субъектов Российской Федерации в проведении мероприятий по сохранению родного языка и других народов России, компактно проживающих в субъектах Российской Федерации. В современных условиях, по мнению авторов, к числу таких мероприятий может быть отнесена адресная финансовая поддержка национально-культурных автономий, успешно осуществляемая в ряде субъектов Российской Федерации.
Год издания: 2013
Источник: Право и политика
Выпуск: № 11 (167)
Номера страниц: 1438-1443
Количество экземпляров:
- Читальный зал юридических наук (ул. Маерчака, 6, к. 1-23): свободно 1 из 1 экземпляров
Ключевые слова: государственный язык, законы, коренные малочисленные народы, национально-культурные автономии, национальные меньшинства, официальные языки, титульные народы
Рубрики: Право,
Конституционное (государственное) право в целом / Российская Федерация
Конституционное (государственное) право в целом / Российская Федерация
Классификационные коды: ГРНТИ 10
ISSN: 1811-9018
Идентификаторы: полочный индекс С 28, шифр /С 28-902004