Свойства и структура соединений сплава 1151 системы Al - Cu - Mg, выполненных сваркой трением с перемешиванием с принудительным охлаждением швастатья из журнала
База данных: Каталог библиотеки СФУ (С 253)
Библиографическое описание: Свойства и структура соединений сплава 1151 системы Al - Cu - Mg, выполненных сваркой трением с перемешиванием с принудительным охлаждением шва / А. М. Дриц, В. В. Овчинников, И. В. Соловьева, В. А. Бакшаев. - (Материаловедение). - Текст : непосредственный // Цветные металлы. - 2020. - № 11 (935). - С. 70-76 : диагр., ил., табл., схема. - Библиогр.: с. 75 (21 наз.). - ISSN 0372-2929.
Аннотация: Исследованы механические и коррозионные свойства сварных соединений листов толщиной 5 мм из сплава марки 1151 системы Al - Cu - Mg в состоянии Т (закалка и естественное старение), полученные сваркой трением с перемешиванием (СТП) на воздухе и в воде. Установлено, что принудительное охлаждение сварного соединения водой способствует повышению временного сопротивления сварного шва, незначительно изменяя свойства сварного соединения. Разрушение сварного соединения в обоих случаях происходит по зоне термомеханического воздействия (ЗТМВ). Прочность сварного соединения составляет 0, 8 от прочности основного металла. При сварке трением с перемешиванием в воде по сравнению со сваркой на воздухе наблюдается повышение микротвердости зоны перемешивания на 20% и уменьшение размера зерна в ней с 9, 8 до 4, 8 мкм. СТП в воде в 2 раза уменьшает протяженность зоны термического влияния (ЗТВ) и не влияет на размеры зерна в этой зоне. Межкристаллитная коррозия основного металла составляет 0, 05 мм и является самой низкой из всех структурных зон соединения. При сварке на воздухе ЗТВ 0, 35 мм наиболее подвержена межкристаллитной коррозии. В несколько меньшей степени межкристаллитная коррозия проявляется в ЗТМВ (0, 28 мм). После основного металла наибольшей устойчивостью к межкристаллитной коррозии обладает металл шва в зоне перемешивания (ЗП) 0, 18 мм. Благодаря более высокой скорости охлаждения при принудительном охлаждении в воде стойкость против межкристаллитной коррозии всех зон сварного соединения (кроме основного металла) возрастает примерно в 1, 4–2 раза в зависимости от структурной зоны. Наибольший прирост коррозионной стойкости к межкристаллитной коррозии наблюдался для зоны термомеханического воздействия (0, 14 мм вместо 0, 28 мм).
Год издания: 2020
Авторы: Дриц А. М. , Овчинников В. В. , Соловьева И. В. , Бакшаев В. А.
Источник: Цветные металлы
Выпуск: № 11 (935)
Номера страниц: 70-76
Количество экземпляров:
- Читальный зал (пер. Вузовский, 6Д): свободно 1 из 1 экземпляров
Ключевые слова: алюминиевые сплавы, принудительное охлаждение швов, сварка трением, сварные швы, свойства соединений сплавов, сплав 1151, сплавы, структура соединений сплавов, трение с перемешиванием
Рубрики: Машиностроение,
Соединения деталей машин
Соединения деталей машин
ISSN: 0372-2929
Идентификаторы: полочный индекс С 253, шифр /С 253-990563