К проблеме предмета отражения правосознания и его структурыстатья из журнала
База данных: Каталог библиотеки СФУ (К 583)
Библиографическое описание: Кожевников, Владимир Валентинович. К проблеме предмета отражения правосознания и его структуры = To the problem of the subject of reflection of justice and its structure / В. В. Кожевников. - (Философия права). - Текст : непосредственный // Государство и право. - 2020. - № 12. - С. 45-56. - Библиогр.: с. 53-56 (56 назв.). - ISSN 1026-9452.
Аннотация: В статье рассматриваются проблемные вопросы о предмете отражения правосознания и его структуре. В частности, автором утверждается, что правосознание как совокупность представлений и чувств, выражает свое отношение не только к действующему и желательному праву, но и к праву прошлого времени. Подчеркивается, что для того чтобы представить предмет отражения правосознания целостно, акцентируя внимание лишь на его юридический аспект, не прибегая к перечислению тех или иных правовых элементов в него входящих, чтобы избежать неопределенных незаконченных их перечней, следует использовать категорию правовая действительность. Более того, учитывая связь государства и права, их взаимодействие в самых различных формах, предмет отражения правосознания должен быть определен через категорию "государственно-правовая действительность". Что касается проблемы, касающейся структуры правосознания, ориентируясь на традиционное и общепринятое обособление в нем двух элементов - правовой психологии и правовой идеологии, отмечается, что основное положение, которое имеет при этом методологическое значение, заключается в том, что указанные элементы взаимосвязаны, они сосуществуют, хотя их соотношение может быть самым разным, а вопрос о доминировании одного из указанных элементов должен решаться диалектически, приводя аргументы в пользу как первого, так и второго.
Год издания: 2020
Авторы: Кожевников Владимир Валентинович
Источник: Государство и право
Выпуск: № 12
Номера страниц: 45-56
Количество экземпляров:
- Читальный зал юридических наук (ул. Маерчака, 6, к. 1-23): свободно 1 из 1 экземпляров
Ключевые слова: государственно-правовая действительность, деформация правосознания, правовая действительность, правовая жизнь, правовая идеология, правовая психология, правовая реальность, правовой нигилизм, правосознание
Рубрики: Право,
Общая теория права
Общая теория права
ISSN: 1026-9452
Идентификаторы: полочный индекс К 583, шифр /К 583-192752